Профилактика остеохондроза

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Остеохондроз – это заболевание межпозвоночных дисков дегенеративного характера, представленное комплексом дистрофических изменений в хрящах. А именно: снижается количество воды, снижается эластичность хрящей, которые сморщиваются и высыхают.

Заболеванию подвержен абсолютно любой сустав опорно-двигательного аппарата. Но чаще поражаются межпозвоночные суставные диски. Они способствуют амортизации позвоночника и обеспечивают его подвижность. Каждый диск состоит из студенистого ядра и фиброзного кольца. При постоянной нагрузке хрящи подвергаются дегенеративным изменениям, особенно в поясничном отделе позвоночника. По локализации процесса, остеохондроз делится на шейный, грудной и поясничный.

Основными клиническими симптомами остеохондроза являются боли в пораженном отделе позвоночника при сдавливании нервов. При поражении шейного отдела могут также отмечаться головные боли, нарушение походки и головокружение. При сдавливании корешков в грудном и поясничном отделах боли отмечаются не только в позвоночнике, но и в руках или ногах. Может появляться чувство онемения конечностей и их незначительный цианоз. Также могут возникнуть жалобы на боль в грудной клетке или животе.

Диагностика остеохондроза не представляет особой сложности и выставляется в большинстве случаев по анамнезу и рентгенографии позвоночника. В спорных случаях можно выполнить миелографию.

Лечение остеохондроза зависит от степени поражения межпозвоночных дисков и должно назначаться врачом. Оно должно быть комплексным и длительным. На вопрос как лечить остеохондроз должен отвечать специалист. Среди медикаментозных средств могут быть назначены противовоспалительные препараты, анальгетики, средства для улучшения кровообращения, витамины. Большое значение в лечении имеет физиотерапия, электрофорез, массаж, лечебная гимнастика, плавание, иглорефлексотерапия.

Профилактика патологии межпозвоночных дисков очень значима, т. к. заболевание легко предупредить и очень сложно, практически невозможно, полностью излечить. Для того чтобы сохранить спину здоровой, необходимо по возможности держать спину ровно, заниматься гимнастикой, снизить нагрузки на позвоночник и подъем тяжестей, развивать мышцы спины, занимаясь плаванием или занятиями на турнике, поддерживать нормальную массу тела. При наличии деформаций стопы использовать ортопедические стельки, спать лучше на ортопедическом матрасе с небольшой подушкой.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»