Боль в заднем проходе. Простатит

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Анатомически предстательная железа находится рядом с прямой кишкой, и плотно прилегает к ней. Так что при появлении простатита и аденоме простаты мужчина начинает ощущать боль не только в половых органах, но и в заднем проходе. При этом неприятные ощущения носят острый стреляющий характер и могут усиливаться во время акта дефекации. В некоторых случаях к болевому синдрому добавляются метеоризм (бесконтрольное пускание газов), ложные позывы кишечника к дефекации, запоры. К тому же боль при простатите, особенно в его острой форме, всегда отдаёт в другие части тела – в поясницу, ноги, спину и живот.

 

Методы избавления от боли.

Всегда очень важно при обнаружении столь деликатной причины боли в заднем проходе, не мешкая, начать лечить первичное заболевание. Именно от успешности его лечения и зависит вероятность полного исчезновения дискомфорта в анальной области и промежности. Пока идёт лечение воспалённой простаты неприятные ощущения можно купировать с помощью медикаментозных и народных средств, облегчив тем самым своё состояние.

1. Лекарственные препараты, помогающие временно прекратить боли в заднем проходе во время дефекации, имеют общий характер и продаются без рецепта – «Нурофен», «Пенталгин» и др. Помимо таблеток можно использовать ректальные мази и свечи с соответствующим эффектом. Это будет одновременно и лечение боли и профилактика травм прямой кишки.

2. К народным методам избавления боли при простатите относятся отвары и настои лекарственных трав. Разнообразные рецепты очень популярны и большинство урологов смотрит на них вполне одобрительно, потому что вред здоровью от них отсутствует. Активные фито-вещества препятствуют распространению инфекций мочеполовой сферы и кишечника. Среди наиболее популярных рецептур встречаются следующие:

 

Рецепт № 1.

Почки берёзы, зверобой, цветки бессмертника и ромашка аптечная перетираются в мелкую крошку и смешиваются в равных пропорциях, после чего заливаются 2 стаканами кипятка на 15-20 минут. Настой процеживают и пьют по 1 стакану в день перед завтраком и перед сном.

 

Рецепт № 2.

Массаж анального прохода и предстательной железы с использованием цинковой мази, которую втирают в стенки прямой кишки. Препарат помогает улучшить ток крови в мочеиспускательном канале и предстательной железе, уменьшает воспаления.

 

Рецепт № 3.

Свежие корни молодого лопуха в количестве 1 ст. ложка измельчаются, заливаются стаканом кипятка и томятся на медленном огне в течение 20 минут. После этого посуду с настоем укутывают в тёплое полотенце и остужают до среднего состояния. Принимают «лопушок»  в течение месяца по 1 стакану 2 раза в день за 1 час до приёма пищи.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»