Выбор темы курсоой, дипломной работы и магистерской диссертации по менеджменту

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Порядок выбора и утверждения темы дипломной работы по менеджменту

Направления исследований формулируются с учетом следующих основных критериев:

  • соответствия требованиям профессиональной подготовки согласно образовательно-квалификационной характеристики магистра по менеджменту, и специализации магистерской программы;
  • актуальности текущих проблем менеджмента;
  • границ проблемного поля научных исследований выпускающей кафедры;
  • конкретных потребностей или заказов предприятий – баз практики.

Как реферат по менеджменту начинается с выбора темы, так и курсовую, диплом по менеджменту и магистерскую диссертацию невозможно начать писать без четкого понимания исследуемой проблемы. Выбор темы исследования студентом предусматривает авторское осознание степени сложности ее разработки, поэтому избрание направления исследования осуществляется ответственно, с определенной организацией этого процесса во времени.

Авторы нашего творческого портала помогут определиться с выбором темы исследования, написать работу любой сложности, будь это курсовая по менеджменту или магистерская диссертация.

При выборе индивидуального направления исследования, студенту следует руководствоваться тематикой, которая носит ориентировочный характер и периодически корректируется и уточняется с учетом изменений, происходящих в управленческой теории и практике. Также следует учитывать возможность получения статистической и другой релевантной информации, на базе которой будет выполняться исследование, возможность предлагаемой рабочей гипотезы, которая характеризовалась бы новизной для данного предприятия, соответствие направленности выбранного направления научным и практическим интересам и наработкой студента, перспективам профессиональной деятельности.

Магистрант имеет право предложить для разработки тему, которая отсутствует в перечне рекомендуемой тематики, но при обязательном соблюдении условия, что название темы и направленность работы будут находиться в пределах объекта специальности и отвечать специфике магистерской программы.

В процессе выбора направления исследования и формулировка темы работы следует оценить степень теоретической и практической разработки проблемы. Для этого студент составляет библиографию, в чем ему своими рекомендациями оказывает помощь научный руководитель; полезные советы в процессе поиска литературы можно получить от работников библиотеки. Значительно ускоряет этот процесс использования алфавитных и систематизированных каталогов литературы, реферативных журналов, библиографических справочников, компьютерных поисковых систем и других источников и средств поиска информации.

Изучение научной литературы

Углубленное изучение определенной литературы целесообразно начинать с рассмотрения новейших публикаций, поскольку в них освещаются последние достижения в области менеджмента. Остальную литературу изучают в порядке, обратном хронологическому. Можно порекомендовать студентам осуществлять работу по отбору и изучению литературы следующим образом для того, чтобы:

  • составить для себя первое представление о проблеме, следует проработать соответствующие учебники и пособия, вышедшие в свет за последние годы;
  • определить пути решения проблемы, считается сегодня актуальной, следует ознакомиться с публикациями в журналах соответствующего направления.

Далее целесообразными будут поиск и ознакомление с основательными научными изданиями монографического характера.

Дипломная работа по менеджменту требует кропотливой работы при выборе темы исследования и изучении научной литературы. Наши специалисты помогут выбрать актуальную тему, подобрать литературу, написать студенческие исследовательские работы по специальности менеджмент, такие как: реферат, курсовая, диплом, магистерская диссертация.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»