НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ “ЗОЛОТАЯ МАСКА”

СТАРТУЕТ ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАРАФОН

В 1994 году Союзом театральных деятелей России была учреждена Национальная театральная премия “Золотая маска” – единственная профессиональная премия, вручаемая коллегами коллегам как символ признания и уважения подлинных талантов. Первое вручение премии состоялось в 1995 году по итогам предыдущего сезона и только по спектаклям московских театров. В 1996 году в Москве был проведен Фестиваль спектаклей-номинантов не только Москвы, но и ряда городов России и премия обрела статус всероссийской. Лауреатами премии за сезон 1994-95 гг. стали спектакли Москвы, Петербурга, Казани, Перми, Самары, Архангельска, их постановщики, художники, актеры.

В этом году в фестивале участвуют уже 24 российских театра, представившие 25 спектаклей, а количество номинаций увеличилось до 21. С 14 по 23 марта пройдет Фестиваль выдвинутых на премию спектаклей, а 24-го в торжественной обстановке на сцене Театра им.Евг.Вахтангова состоится награждение победителей. Жюри, состоящее из актеров, режиссеров, театральных критиков, художников, определит лучших из лучших. А это будет нелегко, потому что уже по первым показанным в Москве спектаклям двух петербургских театров – Мариинского с оперой “Игрок” С.Прокофьева и Театра балета Бориса Эйфмана с балетом “Карамазовы” по мотивам романа Ф.Достоевского – нынешняя планка Фестиваля будет чрезвычайно высока.

14 марта Фестиваль откроют сразу четыре спектакля. Театр сатиры на Васильевском острове из Петербурга на “Сцене под крышей” Театра им.Моссовета играет спектакль “Таня-Таня” О.Мухиной, выдвинутый на премию по трем номинациям: как лучший драматический спектакль, Владимир Туманов – как лучший режиссер и Валерий Кухарешин за лучшую мужскую роль. Из московских театров в тот же вечер станут участниками Фестиваля: Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко с балетом “Укрощение строптивой” по номинациям лучших мужской и женской ролей (Владимир Кириллов и Татьяна Чернобровкина), Театр Российской армии, в спектакле которого “Много шума из ничего” Шекспира на премию выдвинут актер Дмитрий Назаров, и спектакль “Хлестаков” Театра им.Станиславского, где номинантом является Максим Суханов, играющий Хлестакова. 15 марта повторится спектакль “Таня-Таня” в 15 часов, а вечером Театр им.Вахтангова “Пиковой дамой” А.Пушкина вступит в соревнование по трем номинациям – как лучший спектакль, Петр Фоменко – за режиссуру, Людмила Максакова – за лучшую женскую роль. По двум номинациям выдвинут на премию и спектакль “Казнь декабристов” в Московском ТЮЗе – как лучший спектакль и Кама Гинкас за режиссуру.

16 и 17 марта “Песнь о Волге” Петербургского театра сатиры можно будет увидеть на “Сцене под крышей” Театра им.Моссовета. Это уникальный кукольный спектакль, выдвинутый по трем номинациям: лучший спектакль, режиссер Резо Габриадзе, актер Виктор Платонов. 17-го он будет показан в 15 и 19 часов. Из Екатеринбурга привозит свою “Золушку” Музыкальный экспериментальный театр. Спектакль состоится в помещении Российского молодежного театра 17-го в 16.30. Маргарита Мамсирова – номинант на премию как лучшая исполнительница женской роли в музыкальном спектакле. А на основной сцене Театра им.Моссовета в тот же вечер покажет “Ромео и Джульетту” “Балет Евгения Панфилова” из Перми. Спектакль в целом, Е.Панфилов как хореограф и Сергей Райник – исполнитель партии Тибальда – соискатели премии. Е.Панфилов часто шокирует своего зрителя. Порой возмущает, порой удивляет. На этот раз, если судить по прессе, он покорил всех. Партию Джульетты танцует 14-летняя дочь Панфилова Арина. И уже это одно интересно. Таких юных прима-балерин мы еще не видели.

18 марта “Картинки с выставки” в 15 и 19 часов сыграет Театр кукол из Екатеринбурга на “Сцене под крышей” Театра им.Моссовета. Художник Андрей Ефимов и спектакль в целом – соискатели премии. И еще один театр из Екатеринбурга – ТЮЗ – покажет пьесу Н.Скороход “Ля Бемоль”, тоже на “Сцене под крышей” Театра им.Моссовета 19 марта вечером и 20-го в 15 часов. Спектакль, его постановщик Анатолий Праудин, художник Анатолий Шубин и актриса Светлана Замараева – все кандидаты на премию. 19 марта в 12 и 15 часов играет в помещении театра “Вернисаж”, что на Беговой, 5, кукольный московский театр “Тень”. Наша газета подробно писала об этом совершенно изумительном спектакле под названием “Гастроли Лиликанского Большого Королевского театра в России”. Илья Эпельбаум – постановщик и художник – и сам спектакль в целом – соискатели “Золотой маски”. В то же время и в том же помещении спектакль можно будет увидеть и 20 марта. Три дня подряд – 20, 21 и 22 марта играет “Плач Иеремии” в своем помещении на Поварской, 20, Театр “Школа драматического искусства”, руководимый Анатолием Васильевым. Казалось бы, какой спектакль можно сочинить из одних только духовных песнопений, исполняемых хором а капелла. Васильев вместе с режиссером Николаем Чиндяйкиным и художником Игорем Поповым создали блистательное, строгое и возвышенное действо, в котором на равных слились музыка, пение (поистине небесное), графически четкая сценография, пластический рисунок перемещения хора на сценической площадке.

Два театра из Омска – Музыкальный и Драмы – тоже соискатели премии. Оперетта “Белая акация” будет показана на сцене Российского молодежного театра 20 марта, “Женщина в песках” Кобо Абэ Драматического театра 21 и 22 марта на Новой сцене МХАТа имени Чехова. Спектакль “Белая акация”, его постановщик Владимир Подгородинский и актер Игорь Балалаев номинанты, а в “Женщине в песках” – Владимир Петров – режиссер, японская актриса Арахи Кадзухо и актер Михаил Окунев. “Девичий переполох” – оперетту Ю.Милютина – Театр музкомедии из Екатеринбурга покажет 21 марта на сцене РАМТ. Режиссер Кирилл Стрижнев, художники Игорь Нежный и Татьяна Тулубеева, актер Владимир Смолин – номинанты. В число претендентов на звание “лучший спектакль” и “лучший режиссер” отборочная комиссия включила и “Трех сестер” А.Чехова Театра юного зрителя Ростова-на-Дону в постановке Владимира Чигишева. Вечером 22 марта и в 14 часов 23-го его можно будет посмотреть на Малой сцене МХАТа имени Горького. На целых пять номинаций – спектакль, режиссер Александр Петров, дирижер Павел Бубельников, исполнители Ольга Пчелинцева и Евгений Акимов – претендует опера Г.Доницетти “Любовный напиток” Петербургского Детского музыкального театра “Зазеркалье”, которую можно будет услышать 23-го на сцене РАМТ.

Участвуют в Фестивале еще три московских театра. “Богема” Музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко – претендент на номинацию “лучший оперный спектакль”, Александр Титель – на премию за режиссуру, Вольф Горелик – как дирижер, Ольга Гурякова – женская роль. “Богема” идет 22 марта. В спектакле “Женитьба” Н.Гоголя “Театра на Покровке”, который идет 22 и 23 марта, на премию выдвинуты актер Игорь Костолевский и художник Олег Шейнцис. В спектакле театра “Современник” “Карамазовы и ад” (22 марта) – актер Евгений Миронов.

Московским театралам придется потрудиться в поте лица, чтобы успеть посмотреть все самое-самое из фестивальной программы. Но спектакли того стоят, они по праву готовы соревноваться все на равных, будь то Москва, Петербург, Омск или Пермь.

Наталия БАЛАШОВА.

На снимках: Графиня – Л.Максакова, Германн – Е.Князев (“Пикова Дама”); Генерал – С.Алексашкин, Алексей – В.Галузин (“Игрок”).

Фото Михаила Гутермана.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

В ОРЛАНДО, В 11.30, ТЫ ПОСМОТРЕЛА В ОКНО
ЛЮБОВЬ – ЭМОЦИЯ ДЛЯ КРУТЫХ МУЖИКОВ, А НЕ ДЛЯ ИНФУЗОРИЙ-ТУФЕЛЕК
СТАШЕВСКИЙ СТРАСТНО ВЫЯСНЯЕТ В ТРЕХ НОВЫХ КИНОРОЛИКАХ, ЛЮБЯТ ЕГО ИЛИ КАК
ФОКУС АГУРЬЯНОВОЙ: ПРИСТАЛЬНЫЙ ВЗОР ПЛЮС ЧУВСТВО ЮМОРА
ТОЛСТОКОЖЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ОКАЗАЛОСЬ ТАКОВЫМ ЛИШЬ ПО СЛУХАМ: НА ПОВЕРКУ ОНО ГИБКОЕ И ПЫТЛИВОЕ
VIP
РЕЗЮМЕ (СУМБУРНОЕ)
САМАНТА ФОКС В “МИРАЖЕ”
ЧТО ТАКОЕ “UP & DOWN”?
ЕЕ ЗНАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! – ИРИНА ЕПИФАНОВА
…И СОЛНЦЕМ РАДОСТНЫМ ВЕСНА
Выходные
ВМЕСТЕ У ТЕЛЕВИЗОРА
ГРУППА “JOY” И ИСПАНСКИЕ РИТМЫ В “MANHATTAN-EXPRESS”
БУДУЩИЙ МЕНДЕЛЕЕВ СИДИТ ЗА СОСЕДНЕЙ ПАРТОЙ


««« »»»