ЗАПОМНИМ ЭТИ ИМЕНА

ДИАПАЗОН “BELLA VOCE”

Тяга молодежи к высокому искусству не иссякает. Вот, например, Всероссийский студенческий конкурс вокалистов “Bella voce”, который проводится уже в пятый раз по инициативе певицы Лидии Абрамовой и Московского фонда культуры в музее-центре “Преодоление” им.Н.Островского. На этот раз желающих было более ста человек и соревновались они по пяти категориям: от студентов 1 – 2-го курсов музыкальных колледжей до старшекурсников вузов. Надо было исполнить оперную арию, камерное произведение, народную песню и обязательно “Аve Maria” любого композитора. Впервые на вокальном конкурсе, кроме солистов, выступили вокальные ансамбли.

В каждой категории участники показали высокий уровень исполнения. Были и свои лидеры. Особенно ярко выступила девятнадцатилетняя Марина Поплавская (сопрано) с исполнением арий Париса из оперы Глюка “Парис и Елена” и Розины из “Севильского цирюльника”, “Аve Maria” Масканьи и песни “Рябинушка”. Марина заканчивает Музыкальное училище им.Ипполитова-Иванова и будет поступать в консерваторию. Уже второй сезон работает солисткой-стажером в “Новой опере” под руководством Евгения Колобова, несколько раз ее приглашали на гастроли в Италию. Она получила 1-е место и диплом за лучшее исполнение “Аve Maria”, а также приз “Надежда” от МФК.

Сильное впечатление произвела студентка-старшекурсница Московского государственного института музыки (бывшее училище им.Октябрьской революции) Наталья Черных (прекрасное лирико-драматическое сопрано), получившая диплом за лучшее исполнение “Аve Maria”. Ее педагог Маргарита Шадрина воспитала немало ярких вокалистов. В “Bella voce” еще один ее ученик Вадим Лынковский (бас) получил первую премию.

После первого тура много говорили о двадцатилетней студентке магнитогорской консерватории Елене Бакановой, которая прекрасно исполнила сложнейшую арию Маргариты из “Фауста” Гуно. Но во втором туре из-за болезни выступила, к сожалению, бледно и стала лишь дипломантом конкурса. Первое место с Вадимом Лынковским разделил Владимир Байков, обладатель сильного и глубокого баса, за исполнение арии Ивана Сусанина. Гран-при был присужден студенту Московской консерватории Михаилу Урусову (тенор), который исполнил арии Калафа из оперы Пуччини “Турандот” и Каварадосси из “Тоски”. Он является солистом Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Так же, как и Владимир Байков, он воспитанник профессора Н.Скусниченко.

Первую премию в категории ансамблей разделили два дуэта. Елена Ользовская и Ольга Семенова из РАМ им. Гнесиных (их исполнение баркаролы из “Сказок Гофмана” Оффенбаха особенно пришлось по душе члену жюри известной певице Рузане Лисициан) и Елена Буланькова и Евгения Грекова – студентки Академии хорового искусства им. А.Свешникова.

Пятый юбилейный конкурс “Bella voce” успешно завершился, и есть надежда, что его участники и победители с честью продолжат традиции российской вокальной школы. Запомним эти имена…

Ирина ШВЕДОВА.

На снимках: члены жюри вручают премию Марине Поплавской. Выступают Вадим Лынковский и Михаил Урусов.

Фото Сергея ЗРЕЛОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

АРТУРО ТОСКАНИНИ И “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”
МСТИСЛАВ РОСТРОПОВИЧ
Привет, МузПравда”!
Здравствуйте, Отар Кушанашвили и Евгений Юрьевич Додолев!
Здравствуй, дорогая редакция!
УИК-ЭНД
LAST WEEK END
АХ ЛЕТО, ЛЕТО
КОГДА МАСКИ СНЯТЫ
ПРИЯТНЫЙ ГОЛОС НА ДРУГОМ КОНЦЕ ВОЛНЫ
НОВОЕ “PRESS-PARTY” АНДРЕЯ ВУЛЬФА
ЗДЕСЬ МИФ – РЕАЛЬНОСТЬ, А РЕАЛЬНОСТЬ – МИФ
ЕЩЕ РАЗ О СОБЫТИИ
“ДУРЕНЬ” В “ГОРБУШКЕ”
УЛЫБКА АИДЫ ЧЕРНОВОЙ
ПРО НЕУДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ СКРЕЩИВАНИЯ
КОЛЕЯ ЭТА – УЗКАЯ, НО ПО НЕЙ ЛУЧШЕ ИДТИ ВЧЕТВЕРОМ
Здравствуй МузПравда!!!
Привет, подружка!
Здравствуй, ““МузПравда”!
ГДЕ МУЗЫ ОБЛЮБОВАЛИ СОРТИРЫ
МУЗОН ПРОТИВ КИСЛЯТИНЫ
МУЗЫКАНТЫ ПИШУТ ДЛЯ “ЖИВОГО ЗВУКА”
ВЧЕРА И СЕГОДНЯ ТЕАТРА СЕРГЕЯ ОБРАЗЦОВА
ЧЕЛОВЕК ИЗ МИНИСТЕРСТВА, ИЛИ ОБ “УТРЕННЕМ КОФЕ” ИЗ ВАШЕГО… РАДИОПРИЕМНИКА
В КРЕМЛЕ ЗАЗВУЧИТ РОК-Н-РОЛЛ БРАЙАНА АДАМСА


««« »»»