“ВСЯ РОССИЯ” СОБЕРЕТСЯ В МАРТЕ

В середине марта следующего года в Москве пройдет третий фестиваль региональных телекомпаний. Успех этого мероприятия, можно сказать, запрограммирован. Во всяком случае, так считает президент Российской ассоциации региональных телекомпаний Сергей Лисовский. По его мнению, Москва в скором времени перестанет быть центром отечественного ТВ. Наша телепровинция развивается столь стремительно, что скоро сможет потеснить столицу.

Размах мартовского проекта отражает и его название – “Вся Россия”. Правительство тоже прониклось этой идеей и пообещало выделить грант в размере одного миллиарда рублей. Организаторы, кстати, уже заручились поддержкой председателя Совета Федерации Егора Строева, который весьма благосклонно отнесся к идее продемонстрировать последние достижения наших местных телестудий.

На фестиваль должны приехать несколько российских губернаторов, а также представители западного телебизнеса, в частности, с английского ВВС.

Творческим директором предстоящего телевизионного действа будет известный режиссер-документалист Андрей Никишин. Он, кстати, считает, что в России в последнее время сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, согласно социологическим опросам, около семидесяти процентов населения провинции смотрят местные каналы, а с другой – москвичи гораздо лучше осведомлены о том, что происходит в США, Германии или Израиле, и совершенно не знают, чем живут Саратов, Пенза или Вологда. Наверное, обмен телеинформацией пошел бы на пользу и тем, и другим.

Жюри конкурса на этот раз будет сформировано оригинально: в него войдут тридцать два призера прошлогоднего фестиваля. Уж кому, как не им, знать, как нам обустроить телевизионную Россию? Как обычно, в рамках фестиваля пройдут семинары, в которых примут участие ведущие деятели отечественной культуры и наши телемэтры. В общем, если дело так пойдет и дальше, то следующий фестиваль будет иметь уже не всероссийский, а всепланетный масштаб.

Дмитрий КУЛАКОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Выходные
Я ЖЕЛАЮ ТЕБЯ В НОВЫЙ ГОД
Рудинштейн и его “Лики любви”
ВЫ ОБ ЭТОМ ТОЛЬКО СЛЫШАЛИ, А Я ЭТО ВИДЕЛ
КУРТУАЗНОМУ МАНЬЕРИЗМУ – 9 ЛЕТ
ГОД КРУТОГО
КISS – CARNIVAL OF SOULS
Искусство и фантазия
Искусство и компьютеры


««« »»»