Как пожаловаться на бездействие полиции?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Как правильно составить жалобу на бездействие полиции?

Основная обязанность правоохранительных органов — защищать правопорядок и законность. Но, к сожалению, только в теории, а что же на практике? А на практике многие наши сограждане сталкиваются с равнодушием, бездействием или некомпетентностью сотрудников правопорядка. В предыдущей статье специалисты портала бесплатных юридических консультаций www.centersoveta.ru ответили на самые частые вопросы, возникающие у граждан, сталкивающихся с бездействием сотрудников полиции.

В этом обзоре хотелось бы подробнее остановиться на том, как правильно составить и подать жалобу на бездействие полиции в прокуратуру. Итак, если ваши права и свободы были нарушены сотрудниками правоохранительных органов, а жалобы непосредственному начальству не принесли должных результатов, вы имеете право обратиться с жалобой на незаконные действия и бездействие полицейских в прокуратуру.

Подать жалобу на сотрудника полиции в прокуратуру вы можете одним из удобных вам способов. Рассмотрим каждый способ подробнее. Прежде всего, вы, конечно, можете обратиться в прокуратуру лично. Для этого в канцелярию необходимо подать заявление в двух экземплярах – один подается в прокуратуру, второй, с датой и отметкой о регистрации, остается у вас на руках.

Если по каким-то причинам у вас нет возможности обратиться с жалобой в прокуратуру лично, отправить заявление вы можете и по почте. Жалоба отправляется в одном экземпляре, заказным письмом с уведомлением. Кроме того, вы можете продублировать жалобу на официальном сайте Прокуратуры РФ. Обратите внимание! Вне зависимости от того, каким из трех способом было подано ваше заявление, ответить на него вам обязаны в течение 30 дней со дня подачи жалобы.

Как правильно написать жалобу на бездействие полиции в прокуратуру? Прежде всего, следует помнить, что прокуратура не рассматривает анонимные заявления. То есть, при составлении жалобы необходимо в обязательном порядке указать свои данные – фамилию, имя и отчество, адрес места проживания, контактный номер телефона и, при желании, адрес электронной почты.

Кроме данных заявителя, жалоба в прокуратуру должна содержать следующие сведения:

  • Наименование органа, ФИО и должность лица, которому подается жалоба;
  • Непосредственно текст жалобы;
  • Требования;
  • Список прилагаемых документов.

Если при составлении и подаче жалобы у вас возникли дополнительные вопросы или появились проблемы, вы можете задать бесплатный вопрос юристу на сайте www.centersoveta.ru и получить ответ уже через 15 минут!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»