Новый руководитель Берлинской филармонии отказался общаться

Рубрики: [Музыка]  

Австрийский дирижер российского происхождения Кирилл Петренко, ставший новым главным дирижером Берлинского филармонического оркестра, отказался давать интервью из-за антисемитских комментариев, которые позволили себе в его адрес два ведущих немецких издания. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Zeitung, тексты оскорбительного характера появились на сайте радиостанции Northern German Radio (NDR) и в сетевом издании Welt Online.

Автор статьи в NDR Сабин Ланге, описывая претендентов на должность, назвала выходца из России «крошечным гномом, карикатурой на еврея». Колумнист Welt Online, сравнивая Петренко и его соперника, немца Кристиана Тилемана, заявил, что выбор будет простым, поскольку Петренко умеет налаживать отношения, что якобы может подтвердить одна из участниц Вагнеровского фестиваля. В этом был усмотрен намек на еврейскую гиперсексуальность и общительность.

Оба комментария позже были удалены, однако публикации обеспокоили еврейскую общину Германии. Отмечается, что Петренко станет первым евреем на посту главного дирижера Берлинской филармонии.


.


Оставьте комментарий



««« »»»