Наша ценность определяет нашу жизнь

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Некоторые из нас в своем юношестве слышали от родителей или учителей примерно такие слова: «Работай над собой, повышай свою ценность!». Возможно, большинство из нас, в то время до конца не понимали значение этих слов или просто не придавали им должного значения. Однако с возрастом ко многим пришло переосмысление этих слов и, возможно, вопрос «Как поднять свою ценность?» стал очень значимым и актуальным. Ценность, должны сказать, у каждого своя. Она индивидуальна и определяется многими факторами, будь то воспитание, среда в которой рос и взрослел человек, институтские друзья или коллектив на работе. Каждый день не только мы сами, но и окружающий нас мир формирует систему ценностей, которые во многом и определяют наш жизненный путь. Сейчас, абстрагируясь от индивидуальных особенностей личности каждого человека, мы поговорим об общепринятых ценностях, которые и формируют целостный образ современного человека. Тем более, что их не так уж и много.

Во-первых, это конечно же наша семья. Семья, как вид социальной связи между двумя субъектами, появилась много веков назад и с тех самых пор ее значение тяжело переоценить. К сожалению, в последнее время институт семейности несколько пошатнулся и приобрел ряд важных изменений. Но не смотря на выше указанные обстоятельства, семья по-прежнему остается важным критерием характеристики зрелой личности и может служить значимым критерием повышения вашей ценности в глазах общества.

Во-вторых, конечно же, карьера. Как показывают исследования, проводимые социологами последние десятилетия, ответ на вопрос: «Кто Вы?», все чаще у опрашиваемых провоцирует ответ, связанный именно с местом работы. Полагаем, что для вас не будет большим сюрпризом то обстоятельство, что в современном мире именно с местом работы и должностью определенного индивидуума связывают его социальную ценность. Для современного человека очень важно, какую должность и место занимает его знакомый или друг, родственник или бывший одноклассник. В этой связи, кажется, абсолютно логичным и важным добиться повышения собственной ценности посредством карьерного роста и занятия значимой должности в государственном учреждении или частной компании. Помните, что осуществляя рост по карьерной лестнице, растет и ваша ценность как публичного индивидуума.

В-третьих, это, логично полагать, ваша внешность. Современное общество резко изменило свое отношение к красоте и внешнему виду человека. Значение этого стало, пожалуй, столь большим, как ранее не было ни в одну эпоху развития человеческой цивилизации. Да-да, сегодня люди успевают часами бегать по беговой дорожке, находя драгоценное время между работой и домом. Тратят огромные суммы денег на создание и поддержание своего стильного образа в дорогих магазинах и различных торговых центрах. Загорают под лучами солярия, делают разнообразные косметические процедуры и не едят вредную пищу. Культ здорового образа жизни, красивой привлекательной внешности поработили умы современного человека и сделали рост собственной ценности без этого практически невозможным.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»