Манипулятор: преимущества и сферы применения

Рубрики: [Разное]  

манипуляторПеревозка грузов предполагает осуществление нескольких этапов работ. Сюда входит погрузка, транспортировка и разгрузка. В зависимости от типа, габаритов и веса грузов используются различные виды техники. Стоимость перевозок напрямую зависит от объемов транспортируемых материалов, товаров, оборудования или имущества. Наиболее эффективным спецсредством на сегодня является кран-манипулятор. Он позволяет с легкостью перемещать грузы малой и средней степени тяжести.

Что представляет собой кран-манипулятор? Это особая техника специального назначения, которая состоит из грузового автомобиля и краново-манипуляторной установки. Покупка или аренда манипулятора позволяет транспортировать и поднимать различные грузы. Осуществлять загрузку, перевозку и разгрузку может один человек, не прикладывая для этого каких-то усилий. Такой кран устанавливается на платформу автомобиля. Размер манипулятора достаточно компактен. Кроме того, его можно складывать. Вес устройства составляет всего 20-25 процентов от грузоподъемности техники.

Главное предназначение манипуляторной установки – автоматизация погрузочных и разгрузочных работ. Его можно использовать как в условиях густонаселенного мегаполиса, так и за городом, где наличествует бездорожье. Во втором случае применяется техника, оборудованная гусеничным шасси. Как правило, цена на аренду манипулятора зависит от длительности работ.

Кран-манипулятор идеально подходит для перемещения крупногабаритных предметов. Это не единственное его преимущество. Техника представлена на рынке множеством моделей. С ее помощью можно поднимать грузы от 10 кг до 12 тонн. Кроме того, машины иногда оснащаются дополнительными устройствами, позволяющими облегчить работу. Кран устанавливается на неподвижной опоре. Поэтому крен при перегрузке исключен. Подъем и опускание грузов осуществляется очень плавно. Это дает возможность работать с хрупкими предметами. Установка управляется дистанционно, посредством пульта.

В бытовых нуждах осуществляется аренда манипулятора для перевозки бытовки в собранном или разобранном виде. Процесс ничем не отличается от транспортировки строительных материалов или оборудования. В коммунальных нуждах манипуляторы применяют для эвакуации автомобилей. Для этого они комплектуются креплениями, ремнями и захватами.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»