МУЗЫКА БОРЕТСЯ С НАСИЛИЕМ

Международный комитет Красного Креста (МККК) впервые решил использовать музыку в качестве нового средства борьбы с этническим насилием в Африке.

МККК организовал культурную акцию под девизом “Так почему же?”, которая началась показом по четвертому каналу британского телевидения фильма “Музыка идет на войну”. Она охватывает 34 африканские страны, включая 8 районов военных действий, а также 3 европейские страны. Во всех них будет проводиться продажа альбома с записями песен, а по телевидению будут регулярно показывать записи выступлений музыкальных звезд.

Инициатива МККК получила поддержку и помощь 6 самых популярных певцов и музыкантов Черного континента. Среди них – сенегалец Юссу Н’Дур, “король” заирской румбы Папа Вемба, ангольская певица Лурдеш Ван-Дунем, южноафриканцы Джабу Байет и Лаки Дубе, нигерийский саксофонист Лагбаджи. Все они совершили 17-дневную поездку по районам, охваченным конфликтами на этнической почве. Она началась в Анголе, охватила, в частности, Либерию, где только недавно закончилась 7-летняя гражданская война, и завершилась в Локичокио на севере Кении концертом для беженцев из Судана.

Уже готов фильм-отчет об этом турне. Запоминаются кадры, показывающие зрителей концертов – безногих детей, детей-солдат и других жертв междоусобных конфликтов на континенте.

Артисты собирались на сенегальском острове Горе, который когда-то был перевалочным пунктом работорговли. Именно там был записан музыкальный альбом с песнями, главная тема которых “Так почему же?”

Поступит в продажу и книга нигерийца Коле Омотошо, предисловие к которой написал президент ЮАР Нельсон Мандела. В ней рассказывается о тех печальных последствиях, к которым приводят вооруженные конфликты. свои выводы автор подкрепляет 9500 фотографиями.

Подобная акция с использованием артистов проводится МККК впервые, заявил региональный представитель этой гуманитарной организации Рене-Люк Тево. Наша цель помочь африканцам понять Женевскую конвенцию, международные гуманитарные права. Но в войну вовлечены не только солдаты, но и гражданские, включая детей. В основном мы занимаемся терапевтической деятельностью, посещая заключенных в тюрьмах, помогая в эвакуации населения из зон бедствия и т.д., отметил он. Но мы должны также и выполнять миссию по предупреждению конфликтов.

МККК выделила на это мероприятие 300 тыс. долларов. Деятели культуры, писатели, издатели и фотографы выполнили работу бесплатно, отдав авторские права гуманитарной организации. Полученные средства от реализации продукции в ходе кампании будут использованы на оказание помощи в области просвещения и устройства беженцев в Африке.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЕВГЕНИЙ ФРИДЛЯНД: ЛЮДЯМ НУЖНЫ ЛЕОНТЬЕВЫ, МЕЛАДЗЕ, ВАЙКУЛЕ, А НЕ ФРИДЛЯНДЫ, АЙЗЕНШПИСЫ И ШУЛЬГИНЫ
Мазаев отдувался за всех
ОТАР
ТАТЬЯНА СНЕЖИНА: МОЖНО ПРОЙТИ СКВОЗЬ ОГОНЬ И НЕ СГОРЕТЬ, ПЕРЕПЛЫТЬ ОКЕАН И НЕ УТОНУТЬ
ХИТ-ПАРАД ДУРНЫХ ГОЛОВОК
DEEP PURPLE – MACHINE HEAD. 25TH ANNIVERSARY EDITION
Алешина + Сташевский = Свадьба!
Привет, “МузПравда”!
ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ С ЗОЛОТЫМ ПЕРОМ
ЧТО ФОНД ЛИЕПЫ НАМ ГОТОВИТ?
ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ В ПАТРИАРШЕМ ДВОРЦЕ
В СЛИЯНИИ МУЗЫКИ, СТИХОВ И ПРОЗЫ
ДЕНЬ ВУЛЫХА
ЧЕТКИЕ И ЯСНЫЕ РЕМИКСЫ “БЛЕСТЯЩИХ” ВЫПУСТИЛА ФИРМА “ЗЕКО РЕКОРДЗ”


««« »»»