Получение вида на жительство

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Сегодня все больше иностранцев задумываются над получением вида на жительство. Прежде всего, такой документ дает возможность беспрепятственно находиться на территории другой страны и вести свою деятельность.

Вид на жительство представляет собой специальный документ, который не только служит для удостоверения конкретной личности, но и для подтверждения получения ею разрешения на проживание в стране. Согласно данному документу физическое лицо имеет право на свободный выезд и въезд на определенный установленный период. Однако не во всех странах данное удостоверение освобождает от оформления необходимых виз. Некоторые отдельные государства предлагают выдачу необходимых бумаг на проживание состоятельным иностранцам без необходимости официального трудоустройства.

Наиболее популярным способом сегодня для получения вида на жительство является регистрация предпринимательской деятельности за рубежом. В большинстве случаев данный документ выдается сроком на пять лет. После истечения этого времени человеку необходимо оформить его продление согласно законодательству конкретной страны. Сегодня многих интересует вопрос, как получить вид на жительство в рамках современных условий. Порядок оформления документа, как правило, установлен действующим законодательством и имеет определенные особенности в каждом конкретном случае.

Прежде всего, подать заявку могут граждане имеющие разрешение на временное проживание в стране. За шесть месяцев до истечения его срока можно подавать заявление о получении вида на жительство. Также физическое лицо должно прожить на территории определенной страны не меньше указанного в законодательстве срока. Необходимый пакет документов включает в себя помимо самого заявления еще и набор фотографий определенного размера, удостоверяющие личность документы, разрешение на временное проживание в стране, а также документ, подтверждающий материальное состояние человека. Во многих странах от финансового благополучия иностранца зависит его успех на получение вида на жительство.

Перед началом процедуры получения бумаг также необходимо оплатить государственную пошлину, размер которой варьируется в зависимости от выбранного места проживания. Получить решение органов по вопросу получения соответствующих документов можно в срок от трех месяцев. Узнать обо всех нюансах получения вида на жительство в конкретной стране всегда можно в ее посольстве.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»