Как обогреть дом при помощи электрического теплого пола

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Для жителей загородных частных домов и дачных коттеджей, где отсутствует централизованная система отопления, часто довольно остро становится вопрос организации автономной системы отопления. Конечно, в подавляющем большинстве случаев данный вопрос решается установкой газового или электрического котла, который нагревает теплоноситель, далее циркулирующий в замкнутом контуре бытовой системы отопления, однако часто такого решения становиться недостаточно для поддержания комфортного для обитателей уровня температуры в доме в суровые зимние морозы. Такую задачу призваны решить системы электрических теплых полов, которые прочно вошли на наш рынок около десяти лет назад.

Давайте рассмотрим, что же лежит в основе электрического теплого пола. Это может быть как нагревательный кабель, так и нагревательный мат. И первый и второй вариант прекрасно справляются с поставленной перед ними задачей. Однако спектр материалов, которые необходимы для проведения монтажа системы типа «теплый пол», конечно же, намного шире и включает такие устройства, как терморегуляторы и др. Теплый пол с нагревательным кабелем станет хорошим вариантом для небольших по площади помещений, где люди прибывают не очень часто. Этими помещениями могут быть, например, ванные комнаты, санузлы, кладовые и гардеробные помещения. Данная рекомендация актуальна в силу того, что нагревательная жила, являющаяся токопроводящим элементом, во время активной работы системы создает незначительный уровень электромагнитного поля, который, конечно же, безопасен для человека. Однако если в вашем доме присутствуют малые дети либо домашние животные, от прокладки нагревательного кабеля в жилых комнатах лучше воздержаться. Конечно, это значительно более выгодный в финансовом соотношении вариант, однако здоровье превыше всего.

Что же касается электрического теплого пола, сделанного на основе нагревательных матов, то с уверенностью можно утверждать, что благодаря значительному уровню электромагнитной защиты и качественной экранировки токопроводящей жилы, особенно у таких производителей, как Nexans и Devi. Теплые полы с нагревательными матами станут отличным вариантом в качестве дополнительного источника отопления в спальнях, детских комнатах, кухнях и пр. Их преимуществами являются простота монтажа, низкое потребление электрической энергии и высокий уровень теплопроводимости.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»