НОВАЯ РАБОТА АРАБОВА-МИСТИКА

Сценарист Юрий Арабов завершил новую работу под названием “Мистерия горы”. Заинтриговав читателей журнала “Киносценарии” своим последним творением “Апокриф”, посвященным философскому и метафизическому осмыслению места и судьбы гения в земной человеческой жизни, сценарист не спешит публиковать свое новое произведение и говорит о нем довольно скупо. “Мистерия горы”, по его словам, скорее всего будет издана уже после постановки фильма по этому сценарию. А работу над лентой, при благоприятном стечении финансовых обстоятельств, начнет в ноябре этого года режиссер Александр Сокуров. Сюжет “Мистерии горы” посвящен взаимоотношениям между Адольфом Гитлером и Евой Браун. Точное место съемок картины пока не определено. Скорее всего, это будет Кавказ или Германия.

Вероятно, “Мистерия горы”, как и многие другие сценарии Юрия Арабова, будет напечатана все в том же альманахе “Киносценарии”, с которым автора связывают долгие творческие отношения. Хотя случаются и недоразумения. Так, “Апокриф”, главным героем которого является Петр Ильич Чайковский, в третьем номере альманаха “потерял” (видимо, по техническим причинам) свой завершающий отрывок, в котором происходит визуализация сна-предсказания, приснившегося Чайковскому в детстве.

Судя по всему, интерес Юрия Арабова к религиозно-философскому осмыслению мира становится все более глубоким. Видимо, эти мотивы будут развиты и в сценарии 12-серийного фильма о судьбе современного русского священника, работу над которым Арабов обещает закончить к марту следующего года. Большего об этом проекте кинодраматург рассказывать не стал, но заверил, что фильм по данному сценарию непременно будет снят.

ОДЕССА ПРИНИМАЕТ В ГОСТИ ТОРНАТОРЕ И ЧЕСТВУЕТ КОЛТУНОВА

Творческий вечер одесского кинодраматурга Григория Яковлевича Колтунова, состоявшийся в предпраздничные дни в одесском Литературном музее, вызвал шквал телеграмм от коллег из Туркменистана, Грузии, России, Литвы. Городское объединение киноклубов скоро проведет в одном из двух уцелевших в Одессе киноклубов просмотр единственной режиссерской работы Григория Колтунова – фильма “Черная чайка”, “Максимка”, “В дальнем плавании”, “Сорок первый”, “Неотправленное письмо”, “Гадюка”, “Сказание о Рустаме”… “Мы выросли на ваших фильмах!” – говорили собравшиеся в музее юбиляру, которому исполнилось ни много ни мало – 90 лет. А вот на чьих картинах вырастут люди XXI века?

На Одесской киностудии запускается в производство детский фильм “Как казак счастье искал” режиссера Игоря Шевченко. Впрочем, увидят ли его дети Украины? Ведь, кроме проблемы финансирования съемок, на Украине остра еще и проблема кинопроката. Но – о радостном…

На киностудии намечен праздничный просмотр картины Вилена Новака “Принцесса на бобах”, уже удостоенной призов разнообразных фестивалей; творческий вечер режиссера Василия Левина. Планируется возобновление работы над фильмом одесского режиссера Натальи Мотузко “Самсон”. Это – библейская легенда, рассказанная языком поэтического украинского кинематографа. Ведутся переговоры с казахскими кинематографистами о создании ленты о последних годах Тараса Шевченко. Также на базе Одесской киностудии вскоре начнутся съемки юмористических передач “Маски-шоу” и “Каламбур”.

А в Военной гавани съемки своего фильма “Легенда об океанском пианисте” начал “оскаровский” лауреат 1989 года Джузеппе Торнаторе. В главной роли в этом проекте выступит Тим Рот. Съемки картины продлятся до 15 октября.

КИТАНО: ОТ ГАНГСТЕРОВ К ПОЛИЦЕЙСКИМ

”Золотой лев” Венецианского кинофестиваля за лучший фильм достался японской ленте “Хана-би” режиссера Такеси Китано.

Такеси Китано известен по таким культовым боевикам о гангстерах якудза, как “Точка кипения” (Boiling Point) и “Сонатина” (Sonatine). “Я не ожидал, что фильм о духе Японии, в наши дни почти исчезнувшем, так хорошо примут на Западе”, – признался Китано.

Само слово “ханаби” значит буквально “фейерверк”. Режиссер использует дефис, чтобы обозначить основные образы, важные для понимания идейного замысла картины: “хана” переводится как “цветок” – символ жизни, а “би”, “артиллерийский огонь”, символизирует смерть.

Сюжет фильма разворачивается вокруг жизни полицейского Ниши (в этой роли – сам Китано). Несчастья героя начинаются с того, что однажды вместо того, чтобы выйти на задание вместе с напарником и другом по имени Хорибе, Ниши едет в больницу навестить жену. Хорибе ранят, он парализован, а Ниши узнает, что дни его жены сочтены. Устав от насилия, Ниши уходит из полиции и тут же оказывается по другую сторону закона…

СБОРЫ УПАЛИ – ЛЕТО ЗАКОНЧИЛОСЬ

Вот теперь кинолето можно считать действительно закончившимся: фильм Стивена Сигала “Огонь там, внизу”, явно намеченный студией в блокбастеры, собрал в США за первый уик-энд осени всего лишь 6.073.094 долларов. Хотя он и возглавляет по-прежнему хит-парад, эти сборы не идут ни в какое сравнение с летними 12-13-миллионными сборами.

“Температура” кассы в конце августа – начале сентября вообще резко упала. Впрочем, приход осени традиционно снижает внимание американцев к кино – их интересы переключаются на работу и школу. “Сейчас фильмы сражаются с сентябрем, а не между собой, как обычно”, – заметил Джефф Блейк, глава проката Sony Pictures. Оживление интереса обычно происходит ближе к концу месяца. Между тем фильм Ридли Скотта с участием Деми Мур “Солдат Джейн” переместился на второе место по сборам – они упали на 34 %. Всего за три недели проката картина собрала 33,6 миллиона. Интересно, что фильм пользуется большей популярностью в Канаде, а также в средней Америке и Техасе.

Прибыли другого относительного хита – ленты студии New Line “Деньги говорят” – также упали (на 35%). В общей сложности комедия заработала 29,9 млн. долларов. Августовские чемпионы “Президентский самолет” и “Теория заговора” по-прежнему держатся в верхней десятке с общими сборами 159,3 млн. и 67,4 млн. долларов соответственно. “Излишний вес” Алисии Сильверстоун, собрав 10 миллионов, быстро спускается по строкам хит-парада. Научно-фантастический триллер “Имитатор” с Мирой Сорвино в главной роли, заработав 20,8 миллионов, тоже постепенно сходит с экранов. Понизился интерес и к “Полицейским” Сильвестра Сталлоне и Харви Кейтеля – общий сбор ленты 39,7 миллионов. Самый прибыльный фильм прошедшего лета “Люди в черном” вторую неделю находится на 10 месте с общим рекордным сбором в $237.311.281.

Итак, 10 самых прибыльных американских фильмов:

1.(+) “Огонь там, внизу” (Fire Down Below) – 6,037

2.(1) “Солдат Джейн” (G.I. Jane ) – 5,341

3.(2) “Деньги говорят” (Money Talks) – 4,888

4.(4) “Хулиган” ( Hoodlum) – 4,047

5 (3) “Президентский самолет” ( Air Force One) – 3,861

6 (5) “Теория заговора” (Conspiracy Theory) – 3,334

7( 6) “Перевес” (Excess Baggage) – 2,854

8 (7) “Имитатор” ( Mimic) – 2, 815

9 (8) “Полицейские” ( Cop Land) – 2,622

10 (10) “Люди в черном” ( Men in Black)– 1,803

(+) – новое поступление, цифра в скобках – положение на предыдущей неделе, сборы даны в миллионах долларов.

DVD НАШЕЛ СЕБЕ КРЫШУ

Американская фирма Circuit City Stores Inc. (Ричмонд, штат Вирджиния) предложила технологию защиты видеодисков от пиратства. Представители фирмы заявили, что соглашения о применении нового способа, названного Divx, уже заключены с такими киногигантами, как Walt Disney Co, DreamWorks SKG, Paramount Pictures, Universal Studios.

Предложенная технология заключается в кодировании информации, которая будет поддаваться считыванию с защищенных дисков только на специальных плеерах/компьютерах. (Незащищенные диски на них тоже можно будет просматривать). В этой связи фирма договорилась и о производстве таких плееров – их будут выпускать Zenith Electrinics Corp., Thomson Consumer Electronics, Matsushita Electric, а возможно, и другие изготовители.

Ожидается, что цена на DVD-плееры, оборудованные защитой, будет выше примерно на $100 (в настоящее время наиболее дешевые модели DVD-плееров стоят порядка $500). Кинофильмы на стандартных DVD продаются за $25.

Новые диски будут гораздо дешевле – $5, однако, что было немыслимо прежде, ограничено будет… время их просмотра – 48 часов с момента первого запуска диска. По истечении двух суток диск “запечатывается”, и вновь просмотреть его можно будет только на основе повременной оплаты путем подключения через телефонный модем к расчетному центру местного отделения Circuit City Stores Inc.

Пробные партии дисков и плееров поступят на рынок весной будущего года, а широкая продажа в США начнется следующим летом. Прорабатывается вопрос об их распространении не только через магазины Circuit City, но и через салоны крупнейших сетей видеопроката.

БРЭД ПИТТ ВСТУПИТ В “БОРЦОВСКИЙ КЛУБ”

Звезда Голливуда Брэд Питт начал переговоры об участии в съемках картины для Fox 2000 “Борцовский клуб” (Fight Club), который будет ставить все тот же Финчер (его последний фильм – триллер “Игра” (The Game) – на днях выходит в американский прокат). Фильм “Борцовский клуб” будет снят на основе романа Чака Палахниука о двух мужчинах, организовавших секретное общество, которое предоставляет возможность молодым профессионалам принимать участие в жестоких поединках.

Сейчас Брэд Питт снимается на Universal в картине “Познакомьтесь с Джо Блэком” (Meet Joe Black), а в октябре на киноэкраны Америки выйдет его самый свежий фильм “Семь лет в Тибете” (Seven Years in Tibet) производства TriStar Pictures.

МОДЕЛЬ И АКТРИСА – РАЗНЫЕ ВЕЩИ

Супермодель Элль Макферсон заявила, что ее работа в кинематографе – вовсе не логичное продолжение карьеры, сделавшей ее имя всемирно известным. “Модельный бизнес не открывает все пути и не воспитывает актеров. Модель и актриса – это разные вещи”, – высказалась г-жа Макферсон на пресс-конференции по поводу выхода приключенческого фильма с ее участием “Край” (The Edge), премьера которого состоялась на проходящем в Торонто Международном кинофестивале. В фильме также снимались Энтони Хопкинс и Алек Болдуин. “Край” – это история миллионера (Энтони Хопкинс), оказавшегося в ледяной пустыне Аляски в результате авиакатастрофы. Его товарищем по несчастью становится фотограф (Алек Болдуин), которого герой Хопкинса подозревает в любовной связи со своей женой (Элль Макферсон). Режиссер фильма – новозеландец Ли Тамахори.

По словам Энтони Хопкинса, фильм был самым суровым из всех, где ему приходилось сниматься: актер попал в больницу в результате переохлаждения. “Край” оказался в числе 18 фильмов, выбранных для гала-показа из 281 фестивальной ленты.

007 ВОЗВРАЩАЕТСЯ

В Великобритании завершились съемки очередного, восемнадцатого боевика про агента 007 “Завтра не умирает” (Tomorrow Never Dies). Исполнитель главной роли Роджер Споттисвуд со съемочной группой в течение 25 недель колесил по свету, изображая похождения Джеймса Бонда то во французских Пиренеях, то в Таиланде, в Мексике и Германии, а также во Флориде. Сюжет новой картины – попытка газетно-информационного магната (его играет Джонатан Прайс – “Эвита”) превратить средства массовой информации в, сами понимаете, смертельное оружие для обретения власти над миром. Фильм выйдет на французский экран 17 декабря.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Дорогая “МузПравда”!
ПОКЛОННИКИ “ЛАСКОВОГО МАЯ” ЖИВЫ!
СНИМИТЕ ЛАПШУ СО СВОИХ УШЕЙ!
САМОМУ КРАСИВОМУ ПАРНЮ НА СВЕТЕ ПО ФАМИЛИИ СТАШЕВСКИЙ
Привет, “МузПравда”!
РАССЫПАЛСЯ ОБРАЗ, КАК КАРТОЧНЫЙ ДОМИК
КОЛЛЕГИ ЛЕНИ ГОЛУБКОВА
Привет, друзья!
Большой привет любимой газете от Аленушек-Автоматчиц. На этот раз хотим наехать на известную группу “На-На”
ОНИ РАЗДЕРУТ ВАШЕ СЕРДЦЕ В КЛОЧЬЯ
В M’Art Studio Александр Олейников представлял не ТВ 6, а столичную тусовку
Свершилось!
МОСКВА, ДЕВУШКИ, БИЛЬЯРД… “ МОСТА”
НА “ПЛОЩАДИ ЗВЕЗД”
“ПРОГРАММА “А” СНЯТА С ЭФИРА
20 САМЫХ БОГАТЫХ ЛЮДЕЙ В ИНДУСТРИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
ЮРИЙ ФИЛОНЕНКО – ТО, ЧТО НАДО!
ЭТИ ДЕВИЦЫ СЧИТАЮТ СЕБЯ ПЕВИЦАМИ
КОГДА РУБИКОН ПОЗАДИ
ВОТ ОН КАКОЙ, РОБЕРТИНО


««« »»»