Как быстро устранить боль в зубе?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Что такое зубная боль – знает каждый из нас. Возникает она по самым разным причинам: из-за запущенного кариеса или острого инфицирования нерва зуба, обычного переохлаждения, воспалительных заболеваний десен, опухолей в челюсти или травм.

 

Если зуб заболел в самый неподходящий момент и попасть к врачу не получается, предлагаем несколько полезных советов, как при помощи подручных средств быстро устранить боль. Но напоминаем, что неприятные ощущения не возникают на пустом месте – это симптом каких-то проблем со здоровьем. Обязательно посетите стоматолога как можно скорее, чтобы выяснить причину боли и оперативно приступить к лечению.

 

Как быстро устранить боль в зубе?

 

Чистка зубов

 

Самое первое, что нужно сделать – это тщательно очистить рот от остатков пищи. Ведь зубную боль может вызвать просто кусочек волокнистого мяса, застрявший между зубами. Используйте зубную щетку, зубочистку (но осторожно, чтобы не повредить десны), зубную нить или просто прополощите рот теплой водой.

 

Прием обезболивающих средств

 

Это самый простой способ заглушить зубную боль. Примите обезболивающее средство, которое должно быть в каждой аптечке: Кетарол, Кетанов, Найз, Анальгин, Ибупрофен. Анальгетиками не стоит злоупотреблять и ни в коем случае не использовать их в качестве компрессов для прикладывания на больной зуб – так можно сжечь эмаль. Прием обезболивающих должен быть временной мерой, чтобы вы смогли «продержаться» до визита к стоматологу. Помните, что нужно прекратить прием обезболивающих минимум за три часа до приема, чтобы лекарственные средства не исказили общую картину, не помешали в постановке диагноза и воздействию анестезии.

 

Народные методы против зубной боли

 

  • 3-4 раза в день на 10-15 минут прикладывайте к щеке со стороны больного места холодный компресс или кусочек льда,
  • каждый час полощите рот раствором соды или соли – одна чайная ложка на стакан теплой воды,
  • делайте самомассаж: минут мягко надавливайте на кисть руки во впадинке, где соединяются указательный и большой пальцы. Через эту точку проходят нервные импульсы, отвечающие за зубную боль. Для усиления эффекта протирайте точку между пальцами кусочком льда,
  • прополощите рот крепким алкоголем (водкой, виски, коньяком): подержите напиток со стороны больного зуба, чтобы десна впитала небольшое количество спирта. Это довольно сомнительный способ борьбы с зубной болью, хотя алкогольное опьянение, конечно, может отвлечь вас от неприятных ощущений,
  • приложите к больному зубу или десне тампон, смоченный в каплях от зубной боли. В них содержится спирт, ментол и различные эфирные масла. Эликсир поспособствует временному онемению и расслаблению мягких тканей и не вызывает негативных последствий.

 

Что нельзя делать при зубной боли

 

Не жуйте на больной стороне и не тревожьте воспаленный зуб языком. Если зуб болезненно реагирует на горячее и холодное, постарайтесь не дышать ртом, чтобы поток воздуха не тревожил воспаленное место. Ни в коем случае не делайте теплые компрессы и не прикладывайте ничего горячего к больному зубу. Высокая температура не принесет облегчения, зато может способствовать стремительному развитию инфекции, особенно при наличии очага гноя. Не принимайте антибиотики без назначения врача. Одна-две таблетки, принятые «на всякий случай», никак не облегчат боль, зато могут помешать врачу в постановке верного диагноза.

 

Помните, что все методы, перечисленные выше – только временная мера. Постарайтесь как можно быстрее посетить стоматолога!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»