Порядок оформления документов для выезда за границу

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Законодательством Украины предусмотрен четкий перечень информации, которая может быть занесена в биометрический паспорт гражданина Украины. Также существует перечень дополнительной (переменной) информации, которую возможно занести в документ по ходатайству владельца или родителя (опекуна) несовершеннолетнего ребенка.

Порядок оформления и внесения данных, в соответствии с «буквой» Закона достаточно гибок и демократичен, ведь именно такой документ призван быть максимально удобным в использовании и оформлении. Уточнить информацию по получению паспорта можно по адресу documenti.kiev.ua.

Новые документы с чипом, пока, не являются обязательными для всех граждан Украины, также возможно отказаться от сканирования отпечатка пальцев для идентификации владельца. Это позволено ввиду того, что украинским гражданам в соответствии с Конституцией разрешено по личным причинам отказываться от подобной процедуры, т.к она может противоречить их вероисповеданию или мировоззрению.

Оба варианта биометрического документа можно оформить и получить в подразделении миграционной службы вне зависимости от места регистрации. При себе необходимо иметь только паспорт Украины и, если паспорт для выезда за границу ранее не оформлялся, справку о присвоении идентификационного кода плательщика налогов. Полезной для желающего получить паспорт будет информация с сайта zagranpassport.net.ua.

Внешний вид паспорта. Документ нового образца для граждан Украины, выглядит как книжечка, в которой 32 бумажные страницы с несколькими степенями защиты. Электронный чип располагается в обложке документа, он монтируется в загранпаспорт уже с занесенными данными о своем владельце, а также с его фото, отпечатками пальцев обеих рук и подписью. Срок действия документа составляет 10 лет, после чего производиться его замена.

Стоимость документа. На сегодняшний день, первичное оформление документа является бесплатным, но граждане уплачивают государственную пошлину, стоимость услуг администрации и стоимость бланка. Таким образом, заявителю необходимо оплатить: за паспорт с чипом – 518 гривен 15 коп.; за паспорт без чипа – 461 гривну 15 коп. Уточнить интересующую информацию поможет ovir.org.ua.

После оплаты документ изготавливается на протяжении 20 дней, но есть возможность оформить его несколько быстрее – за 7 дней. Такая процедура обойдется заявителю 775 гривен 30 копеек с чипом и 718 гривен 30 копеек – без чипа.

Детям оформляют документ с рождения и вносят в него изменения через каждые 4 года, до момента совершеннолетия, а отпечатки пальцев рук для них производят исключительно с 12 лет и только с разрешения родителей или опекунов. Для удобства миграционная служба продолжает оформлять проездные документы старого образца, но с ними могут не пропустить ряд таможен мировых государств.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»