НЕ “КИНОШОК” – “КИНОШАГ”!

VI фестиваль “Киношок” (более полное его название – Открытый фестиваль стран СНГ и Балтии) в этом году откроется 14 сентября в Анапе. “Киношок” зародился еще в то время, когда картин создавалось много, и ставил своей целью “выбирать из огромного количества картин все наиболее неожиданное, яркое и даже экспериментальное”. Отсюда вызывающая броскость названия.

Ситуация с тех пор круто переменилась, да и сам фестиваль остепенился, стал респектабельным и не прочь бы сменить название. Есть предложение! Я делаю свою заявку на новое название фестиваля, причем перемена будет очень экономной и почти незаметной. Предлагаю заменить лишь две последние буквы – пусть будет “Киношаг”! Даже звучание почти не меняется. Зато смысл – в корне!

Свой очередной (шестой) шаг кинофестиваль делает, обладая уже опытом и несомненным авторитетом. На днях его организаторы пригласили московских журналистов на первую пресс-конференцию. Проводили они ее в Белых Столбах, где расположен Госфильмофонд России. Причина вскоре объяснилась: эта обладающая огромным киноархивом организация выступает на нынешнем “Киношоке” равноправным участником – с программой “Сокровища Госфильмофонда России”.

Госфильмофонд для больших сборищ, кажется, не очень-то приспособлен. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Присутствующая здесь же Лидия Смирнова в таком духе и выразилась: она как раз и любит “Киношок” за его теплоту и непринужденность обстановки. Столом президиума (весьма и весьма представительного: помимо Лидии Смирновой, это президент фестиваля кинодраматург Виктор Мережко, его генеральный директор киноактриса Ирина Шевчук, председатель оргкомитета Сергей Новожилов, члены оргкомитета известные актеры Инна Макарова, Сергей Шакуров, Борис Хмельницкий, руководитель пресс-центра Вера Мусатова) был обыкновенный бильярд. Чем и не преминули воспользоваться изобретательные фестивальщики.

Оказавшаяся заядлой бильярдисткой, Инна Макарова лихим ударом разбила пирамиду, символизируя начало действа, Виктор Мережко сделал свой президентский ход, а завершающим был точнейший удар в лузу Бориса Хмельницкого, который известен как ас бильярда. А между первым и последним ударами журналисты получили вполне исчерпывающую информацию, касающуюся непосредственно самого фестиваля.

Помимо конкурсных фильмов (их всего 12), будет на “Киношоке” и довольно обширная информационная программа. Так, ставшая традиционной панорама национальных кинематографий на этот раз будет представлена фильмами мастеров из Туркмении, Германии и Польши. Интересной ожидает быть панорама исторических лент, завершающаяся дискуссией “История и кино”. Юбилей “Ники” (Виктор Мережко и там президент) будет отмечен на фестивале программой “10 лет церемоний “Ника” (10 лучших фильмов-лауреатов).

В основном уже сформировано и жюри. Традиционно здесь председателями приглашаются не кинематографисты, но люди, тем не менее хорошо известные в искусстве. На этот раз – писатель Даниил Гранин.

Большую помощь в проведении фестиваля всегда оказывала администрация Краснодарского края. Фестиваль тоже в долгу старался не оставаться. В этом году новинкой станет работа кинематографистов с местными творчески одаренными детьми. В Краснодаре, Анапе, Новороссийске, других населенных пунктах края отбираются по специальному конкурсу 100 талантливых ребят, интересующихся киноискусством. Они будут жить рядом с другими участниками фестиваля, смотреть фильмы, но, самое главное, слушать лекции и заниматься у известнейших кинематографистов.

Ярослав ЯРОПОЛОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КУДА УХОДИТ ПОПУЛЯРНОСТЬ?
Здравствуй, уважаемая “Музыкальная Правда”!
Здравствуй, “Музыкальная Правда”!
Привет вам!!!
АНДРЕЙ ГОРДЕЕВ
КТО ХОЧЕТ СМЕНИТЬ КОЖУ, ИМЕЕТ ШАНС
ХОТИТЕ НЕ ОТСТАТЬ ОТ МОДЫ – ПОКУПАЙТЕ РОЛИКИ!
БЕГИ-БЕГИ, ТОЛЬКО ТАПОЧКИ НЕ ПОТЕРЯЙ!
40
ДЛЯ ТЕБЯ
ПРАЗДНИК С ГРУСТИНКОЙ
ПОЧЕМУ РУГАЛСЯ БИЗНЕСМЕН
ПРИГОДИЛИСЬ ЦВЕТАЕВСКИЕ СЛЕПКИ
САМАЯ СТРАШНАЯ ВЕЩЬ – ЗАВИСТЬ
ПОСМОТРИ НА МОИ МОРЩИНЫ: ОНИ, ФАШИСТ, ИЗ-ЗА ТЕБЯ!
АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ: ЗАЯВЛЯЮ СРАЗУ – ФИЛЬМ МНЕ ПОНРАВИЛСЯ
СВЕТЛАНА РАЗИНА ПРИГЛАШАЕТ СВОИХ ПОКЛОННИКОВ В КЛУБ-КАЗИНО “МОСКВА”
TROWING MUSES. “LIMBO”


««« »»»