КУРЫ НЕСУТСЯ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ: НОВЫЙ СЕНСАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ АНДРЕЯ ДЕЛЛОСА

Внук известного французского кутюрье Деллоса (поставщика двора Его Императорского Величества, у которого любил одеваться большой модник Куприн), порадовал на днях московскую тусовку очередным оригинальным детищем. Художник по профессии, Андрей Деллос прожил много лет вдали от России. Но в один прекрасный день вернулся на свою, хоть и не историческую, но Родину и сначала совместно с Антоном Табаковым открыл клуб “Сохо” и дискотеку “Пилот”, затем – обожаемое Ариной Шараповой “Посольство красоты”, а в прошлом году, уже соло, – ресторан “Бочка”, ставший сразу исключительно популярным за счет стильного интерьера и недорогой, но очень вкусной домашней кухни.

Не прошло и года, как рядом с “Бочкой” появилась новая дверь в стене, которая, как в сказке, отделила суетливый зимний город от скрытого за ней крестьянского дворика, залитого ярким летним солнцем. Имя этому шедевру – “Шинок”, что в переводе с украинского означает “трактир”.

Сидя за столиком у окошка, оторопевший посетитель нового заведения Андрея Деллоса может всласть любоваться мирно пасущейся лошадкой и симпатичной козочкой, следить за игривой возней петуха и курочки или смешной суетой их цыплят… И как бы вдыхать летний воздух полной грудью. В тени больших деревьев животные отлично себя чувствуют, уютно расположившись на зеленой травке, под присмотром скотницы в национальном костюме. ОНИ НАСТОЯЩИЕ!!! (Все, включая скотницу.)

Создать это произведение искусства Деллосу помог, с одной стороны, Константин Эрнст, а с другой – Александр Попов, чье имя широко известно в узком кругу художников-декораторов. (На его счету, к примеру, такие проекты, как художественный фильм “Петр Великий”.) К.Эрнст, крестный отец проекта, участвовал в рождении замысла (стилистика “Старых песен о главном” отчетливо просматривается в милом сердцу деревенском пейзаже), к тому же именно он предложил кандидатуру художника, без участия которого невозможно было бы обойтись. Только профессионал высочайшего класса мог справиться с поставленной задачей, вдохнуть жизнь в небольшой кусочек пространства и создать в маленьком дворике атмосферу сельского полдня.

Аналогов пока не существует в мире! Ведь содержать животных в центре города так, чтобы это было не только красиво, но и комфортно (и не только им самим, но и клиентам таверны), достаточно сложно. Оригинальное инженерное решение этой проблемы, как всякое навороченное know how, держится в строжайшей тайне.

Интерьер ресторана выдержан в украинских национальных традициях, и все предметы, украсившие небольшие уютные залы ресторана, аутентичные; их долго и терпеливо собирали по украинским глубинкам, поэтому клиент, переступив порог, попадает в настоящую украинскую избу в разгар летнего дня.

На торжественном открытии “Шинка” потрясенные гости являли собой зрелище не менее захватывающее, нежели сам украинский дворик. Восторженный Леонид Якубович (одетый весьма casual) пренебрег запретом хозяина и отправился во двор общаться с лошадкой. Видимо, не мог поверить своим глазам, хотел тактильно удостовериться, что лошадь действительно живая.

Остальные гости тоже были откровенно впечатлены увиденным (“ради этого стоит работать”, – отметил после вечеринки Деллос). В числе приглашенных были замечена примадонна, чье присутствие на любой вечерине есть как бы присвоение мероприятию Знака Качества. Конечно, это Сама Алла Борисовна Пугачева (кстати, жена Фила Киркорова очень похудела; вообще последнее время прекрасно выглядит, одета была в короткое темное платье).

“Шинок” также посетила ее дочь Кристина Орбакайте (черный брючный костюм, белая блузка).

Шоу-биз представлен был “Академиками” (Саша & Лолита), “Моральным кдексом” (Мазай), “Машиной времени” (А.Макаревич, А.Кутиков, etc), “Любэ” (Н.Расторгуев), визажистами (А.Шевчук не в черном, хотя, казалось бы…) и клипмейкерами (Бондарчук-мл., Янковский-мл.).

Просто бизнес персонифицировал небезызвестный Александр Гафин.

Кинематограф: Олег Янковский во всем черном, с трубкой, которую курил, и женой, за которой ухаживал (ну и – см. выше – со своим сыном), Вера Глаголева со всем своим семейством, Ингеборге Дапкунайте (solo), Рената Литвинова с дымящейся сигаретой.

ТВ-начальники: руководство телекомпании “ВИD” в полном составе (Иван Демидов, Альбина Листьева-Назимова, Александр Любимов, Андрей Разбаш), Евгений Киселев, Кирилл Легат (естественно, со своей восхитительной супругой, оба в сером), Александр Олейников (не в черном) и многие другие.

Телезвезды: Игорь Угольников (в сером, как и начальство, – см. выше), стриженый Леонид Ярмольник, улыбающейся Алексей Лысенков.

К моему удовольствию, кроме меня, не было ни одного представителя прессы, если не причислять к таковым как бы мэтров: главреда моего любимого журнала “ОМ” Игоря Григорьева (пришел почему-то без Лики) и моего непосредственного начальника – владельца ИД “Новый Взгляд” Евгения Юрьевича Додолева (был, само собой, с женой).

Предложенные гостям блюда украинской кухни были под стать внутреннему убранству (всякие навороты с черносливом, дранники, вареники и прочая закусь к нескольким сортам горилки – в горшочках и на тарелках), так что вечеринка удалась, а ресторан, едва открывшись, уже обеспечил себя клиентами. Кстати, адрес у “Шинка” – проще некуда: улица 1905 года, дом 2 (прямо напротив Центра Международной Торговли); телефон 255-02-04.

…Между прочим, деллосовская курица в день открытия снесла яйцо, которое и стало первым “наваром” этого уникального заведения.

Евгений ЛИСОВСКИЙ.

Фото автора.

Светская львица Ольга Слуцкер и владелец скотного двора Андрей Деллос.

Курочку на ужин заказать нельзя, но любоваться ее притопами гостям не возбраняется.

Маргиналы от журналистики и ценители украинской кухни: Игорь Григорьев и Евгений Ю. Додолев.

“Шинок” сразил наповал!

В “Шинке” открыт “Бабушкин сундук” с прикольным ассортиментом.

Хутор за окнами ресторана.

Лестница в Украiну.

Эти прибамбасы можно купить… на память.

Поехали?


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВАШ ПОКОРНЫЙ СЛУГА ПРИЗНАН BAD BOY ГОДА
ЧАСЫ, СВОБОДНЫЕ ОТ СОВЕТСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
ГОСПОДИН КОЛЛИНЗ В ВОСТОРГЕ
ЧТОБ НЕ ПРОПАСТЬ ПООДИНОЧКЕ
ТОВАРИЩУ ГЕНСЕКУ ВУЛЫХ А. Е
ПЕСНИ О ЛЮДЯХ И БЕЗ ИСТЕРИК
“МАТАДОР” ПОТЕРЯЛ СВОЮ ПИКУ
КОНЦЕРТ ДЛЯ “МУМИЙ ТРОЛЛЯ”
“НЕ БРОСАЙТЕ, ЛЮДИ, КУКОЛ!”
ГРУППА KISS НАЧНЕТ МИРОВОЕ ТУРНЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ
МОЙ ДВОР – МОЯ КРЕПОСТЬ
АНСАМБЛЬ “РУССКАЯ РОМА” ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЕТ, КАК ДОВЕСТИ ЧЕЛОВЕКА ДО ПРИСТУПА ЭПИЛЕПСИИ
ДЖОН ПОЛ ДЖОНС НЕ СОБИРАЕТСЯ ВОССОЕДИНЯТЬСЯ С LED ZEPPELIN
«Игорь Григорьев: “В позапрошлой жизни был святой”»
МЫСЛЯЩАЯ ЕДИНИЦА ПО ИМЕНИ ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВ
ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ С ПУБЛИКОЙ АЛЕКСАНДРА ГРАДСКОГО
ГАЗМАНОВ БЫЛ НА ВЫСОТЕ
ГЕОРГИЙ ГАВРИЛОВ, РЕЖИССЕР: “СО ЗВЕЗДАМИ РАБОТАТЬ ЛЕГКО”
“СПЛИН” СНЯЛ НОВЫЙ КЛИП


««« »»»