ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАБЫТОМ ТЕАТРЕ

В новой театральной галерее (филиал Театрального музея А.Бахрушина), которая открылась во флигеле на территории Музея-усадьбы А.Н.Островского на Малой Ордынке, проходит уникальная выставка из серии “Московские меценаты” – “С.И.Зимин. Билет в забытый театр”.

Выставка посвящается Московской Частной Опере Сергея Зимина, известного театрального деятеля и мецената начала века. Опера открылась в театре сада “Аквариум” в 1904 году постановкой “Майской ночи” Римского-Корсакова. Это был театр нового типа, в котором и актерский ансамбль, и оркестр, и декорация, и бутафория должны были работать на режиссерский замысел. Здесь пели лучшие певцы того времени, неоднократно на сцене театра выступали Шаляпин и Собинов, а также европейские знаменитости Матиа Баттистини и Титто Руффо. За двадцать лет существования в опере Зимина поставили 100 опер! Все оперы Чайковского и Римского-Корсакова (именно здесь прошла премьера его “Золотого петушка”), впервые в авторской редакции без купюр осуществлена постановка оперы Мусоргского “Борис Годунов”. Многие зарубежные оперы впервые в России были поставлены именно у Зимина, например, “Нюрнбергские мейстерзингеры” Вагнера, “Кармен” Бизе…

Его отец – богатый купец, основатель Зуевской мануфактуры – мечтал, чтобы сын, закончив Московское коммерческое училище, продолжал его дело. Однако Сергей Зимин не на шутку увлекся музыкой, брал уроки пения. Затем выступал как исполнитель басовых партий в концертах и одновременно организовывал общедоступные оперные концерты в Кускове, Зоологическом саду и Сокольниках. А вскоре открылся и его собственный театр, в котором развивались традиции оперы С.И.Мамонтова, но в то же время он стал новой ступенью в развитии сценического оперного искусства. У Зимина работали лучшие режиссеры, певцы и художники, он стремился привлечь в свой театр все самое передовое.

Как только открылся театр, Сергей Иванович начал собирать музей театрального искусства. В его коллекции – фотографии оперных корифеев, программы, афиши, макеты и эскизы декораций и костюмов самых известных художников того времени. Собрал он и богатейшую коллекцию картин, среди которых произведения Левитана, Шишкина, Семирадского, Маковского, Коровина и многих других. С 1908 по 1917 год опера Зимина размещалась в отреставрированном после пожара и оформленном художником Коровиным Солодовниковском театре на Б.Дмитровке (ныне Театр оперетты). Неподалеку располагался и музей (ныне Библиотека по искусству). Театр у Зимина отобрали раньше, а в 1925 году попросили освободить помещение музея. Дом был национализирован, и Сергей Иванович вынужден был поместить коллекцию в запасники музея А.Бахрушина. Драматична судьба не только театра Зимина, но и музея: уникальная коллекция, которая создавалась этим фанатиком театра в течение двадцати лет, была в полнейшем забвении в подвалах бахрушинского музея. До сегодняшнего дня!

К счастью, стараниями потомков Зимина и сотрудников музея теперь широкий зритель может познакомиться с экспонатами коллекции. А они поистине уникальны. Основную часть экспозиции составляют эскизы декораций и костюмов таких театральных художников, как Кончаловский, Билибин, Судейкин, Н.Рерих, Федоровский, Якулов, Малютин, оформлявших лучшие оперы в театре Зимина. Не менее интересна и другая часть экспозиции – мемориальные вещи, фотографии знаменитых спектаклей и архивные документы, имеющие уже историческую ценность…

Ирина ШВЕДОВА.

На снимке: С.И.Зимин и его труппа на сцене в декорациях оперы “Золотой петушок”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СЕРЫЙ КАРДИНАЛ “ВЗГЛЯДА” АНДРЕЙ РАЗБАШ
ПОЛИТКОВСКИЙ БЕЗ КЕПКИ
ВЗГЛЯДЫ АНАТОЛИЯ ЛЫСЕНКО
СЕРГЕЙ ЛОМАКИН, КРЕМЛЕВСКИЙ РЕПОРТЕР
ОБОЗ, ТЫ ВЫГЛЯДИШЬ О’КЕЙ!
ЧТО БЫЛО, ТО БЫЛО
ЛЕНОК, С ДНЕМ ВАРЕНЬЯ!
Уикенд
ХВАТАЙ ЗВЕЗДЫ… С ЗЕМЛИ
БИТВА ГИГАНТОВ С КОРЕЙСКИМ АКЦЕНТОМ
ЕВРОПА БОРЕТСЯ С БОЛЬЮ
ПРЕДАТЕЛЬ
ДЕПЕША ОТ НЕБА
ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕН ДОЖИВАЮТ С ЛЮБОВЬЮ В СЕРДЦЕ
КОШЕВОЙ СКАЗАЛ ПРАВДУ. НО НЕ ВСЮ
Васся Богатырев уехал к “Трем сестрам”
НИКОЛАЙ ТРУБАЧ ГЛЯДИТ ИСПОДЛОБЬЯ И ПОЕТ ПРОНИКНОВЕННЫМ ГОЛОСОМ ПРО ПУСТУЮ СПАЛЬНЮ
ЧЕЛОВЕК БЕЗ ИСТОРИИ – ЧЕЛОВЕК БЕЗ БУДУЩЕГО
ПОПУРРИ ВОКРУГ ПЮПИТРА
МОЛОДЕЖЬ ИЗ МАРИИНКИ
ЮЛИАН ОБОКРАЛ “МИСТЕРА 100%-ГО ШЛЯГЕРА” НА НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ


««« »»»