БУДУЩИЙ МЕНДЕЛЕЕВ СИДИТ ЗА СОСЕДНЕЙ ПАРТОЙ

Эта программа, подготовленная мною к 850-летию Москвы, названа “Одаренные дети России”. Общественность Москвы в декабре прошлого года в Большом зале Центрального Дома литераторов видела, на что способны дети, а потом нас пригласили участвовать во встрече с русско-американским православным братством имени св.Серафима.

О детях заговорили.

Правда, Саша Можаева повзрослела и уже учится в одном из французских университетов. Юная пианистка Вероника Харченко, получив три международные премии (в Китае, Италии и Австрии), перешла в разряд юношеского возраста.

Меня же “атакуют” новые родители со своими бесподобными детьми-провозвестниками XXI века!

Паша Веселов из Люберец экстерном из третьего класса был переведен в шестой, вызвал интерес ученых из научных институтов и академий Москвы, которые ныне разводят руками: “Да это будущий Менделеев!”, “Будущий художник”, “Будущий архитектор!” Этот хрупкий мальчик расширяет устоявшиеся представления работников народного образования, ориентированные на усредненность детей.

У Паши Веселова, о котором российская пресса и зарубежные средства массовой информации говорят как о ребенке-вундеркинде, трудная судьба. Соклассники, старше него, косятся, кое-кто и завидует. Есть, конечно, в Москве специализированные учебные заведения для одаренных детей, но они не по карману Пашиной матери. Да и домашние условия у Веселовых посредственные: одна комната на двоих. Отправляла Нина Ивановна петицию в правительство, через некоторое время к ней примчался представитель районного народного образования: в Люберцах школ для таких детей, как у нее, нет, но чиновники, мол, несмотря на отсутствие, намерены подумать. До сих пор думают. А мальчик изучает самостоятельно историю всех времен и народов, географию, геологию, физику, химию, архитектуру…

В детской библиотеке имени А.П.Чехова кто-то из ребятишек, присутствовавших на встрече с юными талантами, увидев рисунки Паши, недоверчиво спросил:

– А ты можешь сейчас вот при всех что-нибудь нарисовать?

Я посадила Пашу в сторонку, дала лист бумаги и цветные карандаши. Когда рисунок был завершен, все увидели, что мальчик нарисовал храм. Видно, только там и есть надежда на справедливость.

Серафима Осипенко – дочь иконописца Сергея Осипенко, произведения которого известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Я впервые встретила девочку на открытии выставки в галерее “Сосны” дачного поселка Успенское. Когда начался импровизированный концерт, на сцену вышли мама и дочка. Девочка начала петь классику. Я обратила внимание на прирожденный артистизм юной певицы, на имеющийся голосок, который нужно было развивать, о чем и было сказано родителям. Через полгода Серафима имела успех в Большом зале Центрального Дома литераторов. А во время встречи с американцами она покорила зал исполнением моцартовской “Фиалки”, “Аве, Мария”, исполнила на “бис” вальс “На сопках Маньчжурии”.

Занимается с Серафимой педагог Юрий Александрович Киреев, выезжая на субботу и воскресенье из Москвы в Покров Владимирской области. Он – бывший солист оперных театров. Наши мнения о задатках девочки совпали: у нее большие перспективы. Но в семье четверо детей и, конечно, большие материальные трудности. Хочется обратить внимание администрации Покрова Владимирской области на одаренную девочку и попросить помочь родителям дать ей профессиональное образование.

Но самое интересное выяснилось позже: родословная Серафимы восходит к великому князю Александру Невскому! Он оружием возвеличил родное Отечество в борьбе с врагами. Серафиме, надеюсь, предстоит другое поприще – артистическое.

В один из наездов в Москву Серафимы и ее матери Натальи Егоровны я попросила профессора Российской академии музыки Л.В.Шамину принять их. Профессор предложила дать уроки Серафиме. Бесплатно.

Бесплатно Людмила Васильевна Шамина занимается и с другими одаренными детьми. Среди них Олеся Кулакова, которую воспитывают бабушка и дедушка – пенсионеры. Ей, как и Серафиме, тринадцать. Олеся учится сразу на трех факультетах Российской академии музыки. Сама сочиняет. Поет на многих языках мира. Танцует. Блестяще играет на аккордеоне. В Олесе ключом бьет энергия. А талант многогранен и ярок. Олеся уже получила две международные премии – в Германии и в Италии. Спасибо всем спонсорам и префектуре, которые помогают бабушке и дедушке достойно содержать Олесю.

Десятилетняя Юлия Полуянова родом из Крыма, уже поет в сопровождении Государственного оркестра народных инструментов имени Осипова. Голосок девочки, как у жаворонка, чистый и высокий.

Марина Лузина и Ваня Цыганов покоряют зрителя танцами, и не только российскими! Их искрометный степ, зажигательный мексиканнский “Сапатэо” удовлетворят и самых взыскательных зрителей.

А детский ансамбль русских народных инструментов “Рябинушка”, которому аплодировали Египет и Греция! А детский ансамбль семьи Голубенко! А филиал хора “Луч” из Бибирева – детская капелла под руководством В.И.Никешина! Все это созвездия юных дарований.

Слышала: где-то под Москвой появилось два лагеря для талантливых детей. Но участвующие в программе “Одаренные дети России” и слыхом не слыхивали об этих центрах, хотя многие из моих подопечных нуждаются в заботе государства и заслуживают ее своим трудом и устремленностью в будущее.

А в Древнем Египте, например, таланты отслеживались по всей стране. Для них создавались специальные условия, поэтому египетская цивилизация и ее государственные структуры служили примером для многих народов почти две тысячи лет, пока последующие правители не забыли о высокой мудрости предков, как это случилось ранее в Атлантиде, как это случилось позднее в Римской империи, как это происходит ныне в России.

Пыталась я создать подобие интерната для одаренных детей. Нашли даже здание под Москвой – бывший детский сад со спортплощадкой, садиком, рядом пруд. Но администрация поселка отдала здание для совсем других нужд, исходя из территориальных интересов…

Неужто не пришла пора понять, что пока есть у нашего народа дети, наделенные талантами, – Родина будет жива и у нее есть будущее. Вот они, ласточки, которым суждено делать весну.

Тамара ПОНОМАРЕВА.

На снимке: Паша Веселов рисует храм.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

В ОРЛАНДО, В 11.30, ТЫ ПОСМОТРЕЛА В ОКНО
ЛЮБОВЬ – ЭМОЦИЯ ДЛЯ КРУТЫХ МУЖИКОВ, А НЕ ДЛЯ ИНФУЗОРИЙ-ТУФЕЛЕК
СТАШЕВСКИЙ СТРАСТНО ВЫЯСНЯЕТ В ТРЕХ НОВЫХ КИНОРОЛИКАХ, ЛЮБЯТ ЕГО ИЛИ КАК
ФОКУС АГУРЬЯНОВОЙ: ПРИСТАЛЬНЫЙ ВЗОР ПЛЮС ЧУВСТВО ЮМОРА
ТОЛСТОКОЖЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ОКАЗАЛОСЬ ТАКОВЫМ ЛИШЬ ПО СЛУХАМ: НА ПОВЕРКУ ОНО ГИБКОЕ И ПЫТЛИВОЕ
VIP
НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ “ЗОЛОТАЯ МАСКА”
РЕЗЮМЕ (СУМБУРНОЕ)
САМАНТА ФОКС В “МИРАЖЕ”
ЧТО ТАКОЕ “UP & DOWN”?
ЕЕ ЗНАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! – ИРИНА ЕПИФАНОВА
…И СОЛНЦЕМ РАДОСТНЫМ ВЕСНА
Выходные
ВМЕСТЕ У ТЕЛЕВИЗОРА
ГРУППА “JOY” И ИСПАНСКИЕ РИТМЫ В “MANHATTAN-EXPRESS”


««« »»»