Способы признания права собственности на квартиру

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Нередко люди попадают в такие ситуации, когда без помощи профессионала они просто не могут доказать своих прав на владение определенным имуществом. Чаще всего предметом споров являются квартиры, которые были приобретены в процессе их строительства, а потом по каким-то причинам, застройщик отказался передавать права истинному хозяину жилплощади. Чтобы отстоять свою правду и вернуть свои законные жилые квадратные метры, лучше всего воспользоваться помощью специалиста, дано работающего в данной отрасли. Ну а предварительно можно выделить четыре способа возврата своих апартаментов через суд.

Способы признания права собственности на квартиру

Способ первый – предварительный договор о купле-продаже. Согласно ему, признание права собственности на квартиру доказывается исходя из закона «О защите прав потребителей». Квартира в данном случае рассматривается как товар, который можно приобрети, а можно реализовать. Если договор купли-продажи на эту самую квартиру был оформлен, следовательно, процедура была осуществлена. Получается, что покупатель может смело забирать себе собственные квадратные метры, а застройщик теряет право владения конкретной квартирой в новостройке.

Второй вариант – договор инвестирования. Такая бумага заключается, когда покупатель инвестирует средства в возведение новостройки, таким образом, обеспечивая себя определенными квадратными метрами на будущее. В договоре всегда прописано то количество денег, которые были выделены со стороны будущего владельца, и в соответствии с этой суммой будет вынесен вердикт, относительно его прав на владение определенным метражом в пределах новостройки. 

Третий способ – договор долевого участия. По типажу этот документ схож с предыдущим, однако в отличие от своего предшественника, он оформляется в государственном порядке и заверяется печатью с гербом. В таком договоре всегда четко прописано, какой конкретно объект недвижимости отойдет во владения дольщика после окончания строительства; сроки, в которые застройщик должен окончить возведение новостройки; гарантия на объект недвижимости долевого строительства (не менее пяти лет).

Ну и четвертый способ – это договор социального найма в приватизационном порядке. Тут все понятно и невооруженным глазом. Если вы изначально приватизировали свои квадратные метры (при чем это касается не только жилья в новостройках, но и комнат в общежитиях, муниципальных квартир и так далее), то вполне можете отстаивать свои права на владение конкретной жилплощадью.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»