Зависимость – не пожизненный приговор

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Наркотическая зависимость формируется очень стремительно. Человек, впервые употребивший наркотические вещества, запоминает яркие эмоции, которые кардинально отличаются от его обыденной действительности, и стремится снова ощутить их, поэтому мысли о следующей дозе заполняют все сознание и руководят его поступками и действиями. В этом заключается основная ловушка наркотиков.

К веществам, вызывающим зависимость, относятся опиаты; метадон, мелиридин, героин, промедол; препараты из эфедрина и конопли; кокаин; амфетамин, «Экстази», фентанил и др. Если кто-то из ваших близких пристрастился к наркотикам, вы со временем заметите это по его отрешенному взгляду, необычно широким или узким зрачкам, неопрятному внешнему виду, невнятной речи, раздражительности и грубости. Как только появились подозрения, следует обратить внимание на наличие следов от уколов на тыльной стороне кистей.

Избавиться от наркозависимости можно только в том случае, если сам больной желает излечиться. В этой ситуации необходимы осознание всей серьезности проблемы, а также твердая уверенность в необходимости лечения. Кроме того, излечиться от болезни ещё недостаточно, важно не допустить повторения, а это уже зависит только от самого человека.

Важно вовремя найти правильное решение

Лечебный комплекс для наркозависимых людей включает в себя несколько этапов. Первая ступень в этом комплексе – устранение физической зависимости от психоактивных веществ, которая заключается в детоксикации организма. После этого следует устранение психологической зависимости, которое основывается на различных беседах с пациентом, а также на социальной адаптации. Очень важно в этот момент дать понять бывшему зависимому, что его жизнь теперь не имеет никакого отношения к наркотикам, и ему необходимо учиться жить без них. Для этого важна профессиональная психологическая помощь и четкий ответ на вопрос о том, как завязать с наркотиками. Поэтому как только замечена проблема наркомании у ваших близких, необходимо срочно обращаться к специалистам за помощью.

Высокоэффективную помощь наркоманам в наше время оказывает огромное количество специализированных клиник как в России, так и за рубежом. Некоторые из них делают это бесплатно.

Один из примеров – Greenery Recovery Center, реабилитационный центр, созданный в Индии для реабилитации алко– и наркозависимых людей. Этот центр использует методики, эффективность которых доказана во всем мире. Здесь ваши близкие имеют все шансы излечиться от своей зависимости навсегда и обрести полноценную жизнь.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»