Макаревич о карикатурах

Рубрики: [Концептуальное]  [Музыка]  

Макаревич

У себя в блоге Андрей Макаревич затеял полемику, написав:

«В спектакле «Квартета И», в котором я иногда имею честь принимать участие, есть ролик – «карикатура» на Моисея. Я не могу себе представить, чтобы завтра евреи у нас закричали об оскорблённых своих религиозных чувствах. Потому что истинные религиозные чувства оскорбить невозможно – они просто несоизмеримо выше. Вот если имитацию этих чувств используют для достижения совсем других целей – тогда да».

Некий Антон Климов заметил на это:

«Оскорблением является вторжению в чужую религиозную область. Если евреи из «Квартета И» с участием еврея Макаревича смеются над Моисеем – это их право. Хотя для христиан это тоже должно быть неприятно».

Любопытна и реплика Олега Сапеги:

«Просто навеяло воспоминание. С детства не знаю почему не любил евреев, при чём не зная ни одного еврея. Потом начало открываться – мой детский врач, чудо человек и классный специалист еврей, уважаемый в городе парень и его отец, ведущий врач городка еврей, дальше хуже – повис на «Машине времени», о Боже, Макаревич еврей… Просто жизненная трагедия! Много позже стал верующим, люблю Израиля и очень плохо представляю себе как можно оскорбить мои чувства! Ну да, есть люди повреждённого ума (ап. Павел сказал), ну что делать? Слалом нам в помощь!».

Еще и какой-то Иван Пахомов подключился:

«Вот этот бред рекомендую сказать во время концерта в Грозном… или во время хаджа в Мекке… или во время ритуала ламы…».

На это ответил сам Макаревич:

«Вот во время ритуала ламы – точно ничего не будет. Буддизм на этот счёт абсолютно здоровая религия. Их хрен оскорбишь. Посмеются».

Пост музыканта понравился подписчикам: более шести тысяч человек поставили «лайк» и более трёхсот продублировали запись в своих дневниках.

Читала Марина Г.

Фото Игоря ВЕРЕЩАГИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

С любимыми не расставайтесь
Саша Медведев = один в один певец ШурА (SHURA)
Немного о стереотипах
Крису Келми уже 60
Комната нашего детства
Звягинцев = Pussy Riot
«Ю-Питер» – «Гудгора» ****
«Казус Рудинштейна»: немного личного
Отцы и дети ХАМАС
Мятежный дух против всех испытаний


««« »»»