Звягинцев = Pussy Riot

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

Pussy Riot Для меня Звягинцев в кино это как «Пусси Райот» в панк роке.

В том смысле, что оба явления одинаково «настоящие и аутентичные». За это наверное оба обласканы отечественными искусствоведами и зарубежными СМИ склонными в нашу эпоху тиражировать исключительно культурные имитации.

Удивился, что эту аналогию провёл не мой коллега художник или журналист, а… священник:

«Архимандрит Тихон отметил, что пересказ Звягинцевым истории Иова не имеет никакого отношения к оригинальному содержанию библейской притчи. «Иов не сомневался в том, что Бог есть, в отличии от героев этого кинематографического продукта. Когда Бог явился перед Иовом, он понял, что все было не зря, все имеет свой смысл, даже то, что мы не понимаем – и это колоссальная радость. Образ Иова – это прообраз Христа. А то, что Иову было возвращены его дети и все потерянное им – это олицетворение того, что будет в иной жизни. Но авторы фильма решили притянуть за уши в этот фильм великое произведение, чтобы пофилософствовать». Также архимандрит Тихон сказал, что он увидел в режиссёрском взгляде не некий итог многовековой истории России, а скелет обглоданного Левиафана, как его символ. «Выродившиеся люди и полная беспросветность – вот ваше православие, ваша культура, история, государственность – вот такая незамысловатая философия этого фильма. Этот фильм такое же искусство, как искусство – то, что сделали «пусси» в Храме Христа Спасителя», – заявил архимандрит».

Фото: Денис БОЧКАРЕВ.


Дмитрий Мишенин

Cоздатель арт-проекта Doping-Pong, один из пионеров российского digital art., а по совместительству – публицист, автор российских и зарубежных молодежных журналов от «Птюч» и «ОМ» до PiG и «Хулигана». Несмотря на занятость, всегда находит время на занятия журналистикой.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Макаревич о карикатурах
С любимыми не расставайтесь
Саша Медведев = один в один певец ШурА (SHURA)
Немного о стереотипах
Крису Келми уже 60
Комната нашего детства
«Ю-Питер» – «Гудгора» ****
«Казус Рудинштейна»: немного личного
Отцы и дети ХАМАС
Мятежный дух против всех испытаний


««« »»»