ТУР простаты. Операция

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Мужская половая система состоит из внешних и внутренних органов, принимающих участие в сексуальной и детородной функции. Возрастные изменения приводят к изменению гормонального фона, уплотнению и разрастанию тканей предстательной железы, которое в медицинской практике именуется аденомой простаты. ТУР – операция, которая чаще всего применяется при лечении данного заболевания.

 

Увеличение размеров предстательной железы приводит к сдавливанию мочеиспускательного канала, который проходит сквозь простату. Происходит нарушение мочеиспускания, сопровождающееся дискомфортом, постоянным чувством переполненного мочевого пузыря и частыми позывами к мочеиспусканию. 

 

Диагностика и лечение аденомы простаты

Основными методами диагностики заболевания, используемые в урологии, на сегодняшний день является врачебное освидетельствование пациента и проведение лабораторных и аппаратных исследований.

 

Во время посещения уролога медицинской клиники проводится опрос и пальпаторное обследование пациента. При подозрении на аденому простаты пациент направляется на дополнительное обследование, в ходе которого проводится ультразвуковое исследование простаты, сдаются клинические анализы крови и мочи, а также анализ крови на простатспецифический антиген, который позволяет определить злокачественность процесса разрастания тканей предстательной железы.

 

После тщательного обследования пациента, определения стадии развития заболевания и площади поражения подбирается и назначается индивидуальное лечение, которое может носить консервативный или хирургический характер. Проведение консервативного лечения целесообразно на ранней стадии заболевания, когда объем предстательной железы не превышает 40-50 см куб.

 

Хирургические методы лечения заключаются в проведении щадящих оперативных вмешательств, таких как лазерная энуклеация, коагуляция, лазерная вапоризация простаты, ТУР. Операция трансуретральной резекции является наиболее популярной на сегодняшний день, что обусловлено ее эффективностью, безопасностью и доступностью. 

 

Трансуретральная резекция

Показанием к проведению данного вмешательства является аденома простаты, мочекаменная болезнь и онкологические заболевания. Проводится ТУР при условии, если объем предстательной железы не превышает 80 см куб. и пациентам в возрасте до 60 лет.

 

Метод ТУР простаты заключается во введении в мочеиспускательный канал специального инструмента, с помощью которого врач проводит необходимые манипуляции по удаления патологических тканей и прижиганию здоровых тканей с целью предотвращения возможного кровотечения. Данная процедура проводится под действием спинальной или общей анестезии и постоянном визуальном контроле.

 

Преимуществом данного метода лечения является возможность сохранения половой функции пациента, исключение инфицирования во время операции и короткий реабилитационный период. Послеоперационный период занимает от 1 до 2 недель, госпитализация после вмешательства длится не более 4-5 дней. После вмешательства в уретру пациента вводится катетер, через который происходит опорожнение мочевого пузыря и удаление из мочевых путей кровяных сгустков, оставшихся после операции. 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»