Курсы ораторского искусства. Избавится от страха публичных выступлений

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В частности это относится к артистам, топ-менеджерам, и многим другим специалистам, чья работа представляет собой постоянный контакт с аудиторией. Но стоит отметить, что  у всех людей наверняка происходила хотя бы один раз ситуация, когда необходимо было публично выступать. Для одних это покажется очень легкой задачей, а для других очень тяжелой, практически невыполнимой. Связано это, прежде всего с тем, что некоторые люди ощущают страх публичных выступлений.

Прежде чем бороться с такими страхами, нужно разобраться, в чем же состоят причины их появления. Во многих  случаев воспитание считается самой главной причиной того, почему человек начинает бояться говорить перед большой аудиторией. Связано это с тем, что в детстве родители постоянно ребенку не разрешали громко вести разговоры или кричать среди большого количества людей. Мамы и папы, как правило, пытаются запретить разговаривать своему ребенку, объясняя это тем, что на него все смотрят. В итоге, когда ребенок подрастает, ему нужно по роду своих занятий, пусть даже в школе озвучивать доклад перед другими людьми и тут у него куда – то «пропадает» голос.

Для отдельной категории людей  выступления – это  определенный барьер в связи с отсутствием необходимого опыта. Скорей всего в прошлом у кого – то был плачевный опыт выступления перед публикой. Отдельная категория людей наоборот старалась умышленно избегать такие мероприятия, из-за чего теперь им очень тяжело сделать этот шаг и общаться с незнакомыми людьми в обыденной жизни.

Изначально необходимо понять, что в этих волнениях люди одиноки. Согласно исследованиям 9 человек из 10 ощущают страх перед сценой. При этом перед началом доклада волнение испытывают абсолютно все выступающие. Интересно то, что испуг перед докладом  на втором месте среди общего списка фобий после боязни перед смертью. Удивительно, но у некоторых людей боязнь перед аудиторией стоит на первом месте.

Что сделать, для того чтобы не бояться?

Изначально надо привести свои нервы. Если вы не представляете, как можно побороть испуг перед публичными выступлениям и расслабиться, можно использовать некоторые секреты, которые снимут напряжение:

1.        Используйте технику медитации, это хороший способ который предполагает методику правильного дыхания. Его принцип состоит в том, чтобы сконцентрировать свое внимание на вдохах и выдохах. При этом дышать нужно как можно глубже и про себя посчитать от 1 до 5. Подобный способ прекрасно поможет избавиться от напряжения. Такое упражнение нужно делать в течение пяти минут.

2.        Во время упражнения нужно постараться напрячь каждый свой мускул, и постараться находиться в таком состоянии до пяти секунд. После этого постарайтесь расслабиться и выполнить упражнения несколько раз. Если есть возможность, то можно пройтись несколько раз по улице или кабинету. Можно присесть или даже отжаться от пола.

Бытует мнение, что успокоительные средства идеально помогут избавиться от боязни перед выступлениями. На самом же деле, это обманчивое мнение. Препараты являются совершенно бесполезными в применении, и в отдельных случаях могут просто испортить вам доклад, особенно если будет принята большая доза. Передозировка может спровоцировать приступ заторможенности и невнятность речи. По этой причине не рекомендуется использовать данные препараты.

Когда вы знаете, как побороть страх перед большим количеством людей то можно пойти на курсы ораторского искусства.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»