Милость к близким

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В настоящее время существует множество благотворительных фондов. Люди придумывают бесчисленное количество способов помочь тем или иным созданиям. Они собирают деньги с людей, а взамен отдают фирменные ручки и другие сувениры. Порой дело доходит даже до животных. И никого сегодня не удивляют объявления «отдам даром котенка».

Вообще, вряд ли многие задумывались о том, как долго благотворительность существует у нас. Но на самом деле некоторые люди выделяют определённую дату. А именно 988 год, тот самый год, когда на Руси произошло Крещение. Это и логично, ведь божественные заповеди советуют нам помогать своим ближним, да и не только ближним. Когда люди обратили внимание на христианские заповеди, они поняли, что им стоит делиться своим добром с теми, кому по жизни досталось меньше: несчастным маленьким сиротам, вдовам и другим людям. Поэтому население стало помогать друг другу. Люди стали подавать милостыню, в самом названии которой содержится указание на смысл сего подаяния.

Дело пошло дальше. Стали издаваться специальные указы касательно благотворительных дел. Например, князь Владимир поручил духовенству содержать раздичные богадельни, больницы и монастыри. На это не закончились благотворительные похождения русских князей. Так, князь Ярослав Владимирович создал первое училище для сирот. Его мнение относительно помощи сиротам поддерживал и Владимир Мономах.

Вот что занимательно: в Средние Века, как полагают некоторые историки, в Киевской Руси система социальной помощи была организована наиболее оптимально.

В царские времена также создавались благотворительные организации. Но вот после Октябрьской революции деятельность большинства из них была прекращена, поскольку основную функцию на себя взяло государство.

Но сейчас мы можем с уверенностью сказать, что благотворительность в России за прошедший век успела развиться, и теперь легко и просто оказать помощь нуждающимся или помочь природе.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»