Температура всего

Рубрики: [Разное]  

Температура – это сейчас один из важнейших показателей здоровья или нездоровья человека. Когда больной вызывает врача, отказ приехать весьма вероятен, если у потенциального пациента столбик термометра не слишком поднялся выше нормы. Грустно, конечно, приходится тем, у кого в здоровом состоянии температура значительно ниже, чем устоявшиеся 36,6, но что поделать?

В любом случае, термометр – это весьма важный прибор для измерения не только температуры тела хворающего человека, но и земли, воды, воздуха и так далее. На самом деле, задумка термометра появилась довольно давно, и история его создания уходит глубоко в века.

Кого же принято считать создателем термометра? Таковым признали Галилея. Говорят, что дальнего родственника термометра он создал ещё в 1597 году. Получился термоскоп. Выглядел он следующим образом: стеклянная трубка была припаяна к маленьких размеров стеклянному шарику. Шкалы он не имел, так что можно было судить лишь о степени нагретости тела.

Интересный вид термометров появился относительно недавно, но о нём знает не каждый. Это инфракрасные термометры, например, инфракрасный термометр Testo 830-T1. Они отличаются тем, что позволяют измерять температуру тела (и не только) без непосредственного контакта с ним. В некоторых странах даже стали отказываться от традиционных ртутных термометров, причём не только в медицинских учреждениях, но и в повседневной жизни.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»