Целлюлит – лечить или предупреждать? Какие методы выбрать

Рубрики: [Разное]  

Не существует единого мнения относительно причин и классификации данного явления. Медики считают его заболеванием, вызванным нарушенным обменом веществ, застоем крови, отложением жира и превышенным количеством женского гормона. Косметологи утверждают, что это – косметическая проблема, обусловленная структурными изменениями кожи вследствие ее превышенной эластичности и роста жировых тканей. При этом и те и другие сходятся во мнении, что данное явление – проблема многих женщин, не зависимо от их возраста, социального положения, образа жизни и отношения к себе и своему здоровью. Речь идет о целлюлите или липодистрофии.

Он проявляется в виде бугорков и ямочек в области живота, бедер и ягодиц. Его развитию способствуют: возрастные изменения, наследственная предрасположенность, нарушения работы щитовидки, поджелудочной железы, гормональный дисбаланс, нарушение кровообращения или обмена веществ, избыточный вес, плоха экология, гиподинамия, сидячая работа, стрессы, неправильное питание. Соответственно, лечение или предупреждение целлюлита заключается в устранении этих факторов или влиянии на них.

Вот почему борьба с целлюлитом – это работа для косметологов и медиков, в зависимости от тяжести проявления и причин данной проблемы.

Если проявления «апельсиновой корки» незначительные, то можно обойтись косметическими средствами, а также комплексом мероприятий, которые можно проводить в домашних условиях. Для начала следует обратить внимание на рацион и образ жизни. Старайтесь больше двигаться, делайте зарядку по утрам, качайте пресс, выполняйте физические упражнения на тренировку нижних конечностей, создавая нагрузки на область бедер. Исключите из ежедневного меню мучные и острые блюда, газированную воду и алкоголь. Ешьте морепродукты, зелень, зерновые культуры, пейте сок. Откажитесь от курения или увеличьте потребление витамина С.

Введите за правило ежедневный контрастный душ, а также растирания жесткой рукавицей. Делайте скрабирование, используя спитый перемолотый кофе или морскую соль. После душа пользуйтесь антицеллюлитными кремами, которые предлагает в широком ассортименте магазин профессиональной косметики, а также делайте лечебные обертывания. Отличным средством является и медовый массаж, который следует делать после душа легкими пошлепываниями, как бы вбивая растопленный мед в кожу.

Если целлюлит стал слишком заметен, то тут уже без помощи специалистов не обойтись. Запишитесь на лечебный массаж (аппаратный, вакуумный или мануальный) или озонотерапию, микротоковую стимуляцию или липолиз. При более запущенной форме уже понадобится мезотерапия и даже липоаспирация (липосакция).

Кроме того, на сегодняшний день существует огромное количество альтернативных аппаратных методик, а также тренажеров, рассчитанных на борьбу именно с этой проблемой, поэтому, если вы заметили изменения кожи, схожие на целлюлит, не отчаивайтесь. Скорее начинайте действовать. Чтобы иметь безупречную фигуру всегда.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»