Почему самолечение опасно?

Рубрики: [Разное]  

Достаточно сложно вообразить себе медицину нашего времени без препаратов. Многие люди часто во время болезней предпочитают не тратить деньги и время на поход в медицинский центр за консультацией врача. Часто нам проще использовать лекарства, которые мы уже ранее принимали, а иногда те, которые хорошо разрекламировали. Много людей, заболевая, ищут в популярных медикаментах возможности моментального и обязательного выздоровления. Пожалуй, каждый радостно реагировал на известие о появлении нового препарата. Покупая модное лекарство, больной приобретает не только непосредственно препарат, но и надежду на спасение от недуга. Лечение методикой «сам себе врач» распространяется по всему миру, не без помощи рекламы. Из телевизора, из радио, из баннеров в Интернете нам доносят советы касательно использования таблеток, мазей и прочих препаратов, которые можно купить в аптеке без рецепта так и в медицинском центре в Калуге.

Выбор в аптеках такой огромный, что достаточно просто потеряться. Медицинский центр поможет разобраться в этом многообразии, специалисты широкого профиля придут Вам на помощь. Реклама описывает средства настолько великолепно, приписывает средствам такие волшебные свойства, а покупатели (вот ведь незадача!) ведутся на это. Примечательно то, что многие модные средства, о которых мы узнаем из телевизора, зачастую могут обладать отрицательными эффектом и стать причиной множества побочных реакций, а иногда могут не давать вообще никаких результатов. Многие потенциальные покупатели ищут специальную литературу, чтобы найти информацию о том или ином продукте медицины. Но из-за собственной же неосведомленности они могут не понять то, о чем прочитали. Однако, это никого не останавливает, и начинается самолечение. Запомните, самолечение – это процедура не такая уж и безобидная, часто она может представлять опасность Вашему здоровью. Реакции организма на различные бактерии могут быть не такими уж и понятными для некомпетентного в медицине человека. Они могут означать совсем другие болезни или же остаться без внимания и стать причиной осложнений. Для обдуманного самолечения необходимо иметь хоть какие-то знания в этой сфере, ведь определение диагноза – одна из самых больших проблем даже у медиков-профессионалов. Медикаменты – это настоящее оружие. Используя его, осведомленные люди могут избавить от хвори, а те, кто не умеют – могут только себе навредить. Ведь существуют разные реакции разных людей на какой-то определенный препарат. Доктор приписывает какие-то лекарства, имея информацию об особенностях организма больного, он назначает определенный курс, дозировку приема лекарств.

Именно поэтому врач и только врач может проконсультировать больного и посоветовать ему таблетки. Ведь они-то знают, что делают и помнят самый главный закон: «Не навреди!».


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»