Гиперплазия эндометрия и ее лечение

Рубрики: [Разное]  

Гиперплазия эндометрия – что это?

Гиперплазия эндометрия представляет собой доброкачественный процесс, который тесно связан с разрастанием тканей слизистой оболочки матки. Эндометрий матки растет с каждым месяцем под влиянием гормона эстрогена.

В тех случаях, когда зачатия плода не происходит, эндометрий будет выведен из организма с менструальными кровотечениями. Если же процесс будет нарушен, то гиперплазия эндометрия начнет развиваться с большой скоростью. Слизистая оболочка матки начинает быстро увеличиваться в размерах, причем более чем в 5 раз. Медики отмечают, что толщина эндометрия зависит от вида заболевания и может принимать различные значения.

При железистой гиперплазии эндометрия происходит разрастание железистой ткани, которое провоцирует расширение просвета между железами эндометрия. Поскольку ткань является однородной, толщина эндометрия при железистой гиперплазии никогда не превышает полутора сантиметров. Также выделяют железисто-кистозную или кистозную гиперплазию эндометрия. Она предполагает образование кист. Такое заболевание считают более выраженной стадией железистой гиперплазии эндометрия.

Отдельно следует упомянуть атипическую гиперплазию эндометрия. Она вызвана структурными изменениями в тканях. Если железистая гиперплазия эндометрия предполагала толщину эндометрия не более 1,5 см, то в данном случае она достигает уже 3 см. У атипической гиперплазии эндометрия есть и другое название – аденоматоз, рост мышечного слоя матки.

В отдельных случаях врачи сталкиваются с очаговой гиперплазией эндометрия, когда наблюдается появление полипов. Полипы прорастают в виде отдельных очагов и бывают железистыми, аденоматозными и фиброзными. При этом величина гиперплазии эндометрия может достигать 6 см.

У медиков и пациентов наибольшие опасения вызывает вероятность перерождения доброкачественных опухолей в раковые заболевания. Если это железистая или кистозная гиперплазия эндометрия, то раковые опухоли практически никогда не проявляют себя. Вероятность их образования велика при атипической и очаговой гиперплазии эндометрия. Чем раньше врачи смогут выявить заболевание и назначат лечение, тем более безопасными для женского организма будут последствия заболевания.

Первыми признаками гиперплазии эндометрия врачи считают нарушения менструального цикла. Если месячные стали более обильными, болезненными, то велика вероятность развития аменореи. Как и любые гормональные отклонения, гиперплазия эндометрия может протекать с такими сопутствующими заболеваниями как поликистоз яичников и эндометриоз. Главным среди разнообразных признаков гиперплазии эндометрия является бесплодие.

Как вылечить гиперплазию эндометрия?

Для заболевания гиперплазия эндометрия лечение назначается в зависимости от разновидности недуга, распространенности процесса, а также возраста пациентки. Если женщина планирует завести ребенка, то врачи отдают предпочтение консервативным методам лечения гиперплазии эндометрия. К таковым можно отнести гормональную терапевтию оральными контрацептивами или препаратами, которые оказывают влияние на выработку гонадотропных гормонов гипофизом.

Успех лечения во многом зависит от того, насколько грамотно подобраны гормональные средства. Если врач сделал правильный выбор, то разрастание эндометрия останавливается. Если речь идет о значительной гиперплазии, или имеются рецидивы, то врачи предпочитают хирургическое лечение.

В отдельных случаях гиперплазия эндометрия может быть усилена сопутствующими эндокринными нарушениями, например, ожирением и диабетом. С жалобами на гиперплазию и кровотечения, связанные с заболеванием, обращаются пациентки в возрасте старше 50 лет, с высоким артериальным давлением, после менопаузы и с избыточным весом. При первых проявлениях заболевания медики рекомендуют незамедлительно отправляться к лечащему врачу, поскольку последствия промедления могут оказаться очень серьезными.

Операция является в настоящее время одним из распространенных методов лечения гиперплазии эндометрия. В ходе оперативного вмешательства хирург удаляет разросшийся слой слизистой матки. Процедуру осуществляют под воздействием жидкого азота (криодеструкция) или при помощи лазера. Среди альтернативных методов лечения выделяют лапароскопическую аднексэктомию и гистерэктомию – удаление матки с придатками.

К удалению матки прибегают при гиперплазии эндометрия, осложненной многочисленными полипами, миомами, а также внутренним эндометриозом. В таких случаях врачи ведут борьбу за здоровье самой женщины, даже если она находится в репродуктивном возрасте и теоретически способна зачать ребенка.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»