Контактные линзы длительного и непрерывного ношения

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Известно всем, что однодневные линзы не рекомендуется носить на протяжении долгого времени. Но, есть определенный слой людей которым ношение длительное время необходим. Конечно, это определенный риск, так как длительное ношение контактных линз может привести к различным заболеваниям слизистой глаза и роговицы. Для того, чтобы избежать возможных заболеваний и инфекций необходимо правильно их подбирать. Не стоит самостоятельно заниматься подбором, для этого лучше обратиться к врачу-офтальмологу.

Для длительного ношения подходят силикон-гидрогелевые и жесткие газопроницаемые. Но, остановимся на каждом виде линз подробнее. Силикон-гидрогелевые подходят исключительно для ношения днем. Спать в таких не рекомендуется. Так как они не очень хорошо пропускают кислород. И могут отрицательно повлиять на состояние глаз. Но, в принципе такие линзы можно носить в течение 7 дней и не снимать. Но, все же на ночь их рекомендуется снимать.

Жесткие газопроницаемые хорошо пропускают кислород, поэтому спать в них разрешается. Единственны недостаток таких линз – это неудобство при ношении. Так как они жесткие и доставляют дискомфорт. При ношении жестких газопроницаемых есть только одно противопоказание – это индивидуальная непереносимость. Так как глаз довольно чувствительный орган и чутко реагирует на инородное тело в слизистой. При использовании линз длительного ношения может возникнуть синдром сухого глаза. Но, для избежания подобных проблем рекомендуется использовать специальные капли.

Врачи-офтальмологи с опаской относятся если цветные линзы непрерывно носят. И это легко объяснимо, так как постоянное нахождение чревато последствиями. Но, есть определенный круг людей, которые носят линзы постоянно вынуждено. Это люди определенных профессий. Например, водители, которые долгое время находятся за рулем и не имеют возможности менять регулярно. Так как в условиях дороги можно занести в слизистую глаза неприятную инфекцию. Но, ношение таких линз удобно и тем, кто просто не хочет тратить много времени на смену линз. Намного проще раз в месяц явится к специалисту, который заменит линзы на новые.

Постоянное ношение контактных линз чревато серьезными заболеваниями, например микробным кератитом. Это довольно серьезное заболевание. Причем, даже которые хорошо пропускают кислород и имеют повышенную влажность не защитят глаза от этого страшного заболевания. Поэтому врачи рекомендуют осторожно использовать такие линзы.

Больше всего для постоянного ношения подходят, так называемые силикон-гидрогелевые. Они прекрасно пропускают кислород и имеют повышенный уровень воды. В таких контактных линзах глаз ощущает себя достаточно комфортно. Важным преимуществом является то, что для них не обязательно использовать специальные капли для увлажнения глаз. Но, не стоит самостоятельно приобретать контактные линзы, какими бы разрекламированными они не были. Только врач сможет их подобрать, у которого вы сможете купить цветные линзы и они будут отвечать всем требованиям безопасности.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»