Античный стиль в интерьере

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

   Античность как культурное направление сформировалась в период рассвета Древней Греции и ДревнегоРима, став прототипом более позднего течения в искусстве Ренессанса. Античность символизировала красоту и  гармонию, совершенство форм, эстетику. Характеристики данного стиля наиболее ощутимы в строительстве, где мельчайшая деталь отличается необыкновенным изяществом и красотой.

Основные характеристики стиля

   В период и Древнего Рима сооружения строились по особенным проектам. В центре здания строили большое помещение квадратной формы, по периметру располагались другие комнаты. Античный интерьер отличался минимализмом. В нем не было множество элементов декора и многочисленных аксессуаров. Хотя древние греки любили наносить на стены декоративную штукатурку. Каждая часть интерьера была тщательно продумана, что в целом создавало красивый многообразный ансамбль. Данный стиль предполагает использование керамических аксессуаров, статуй, колонн. В этот интерьер идеально впишутся греческие орнаменты– сцены баталий, изображения растений и животных, выверенный  узоры. Античный стиль уместен только для больших помещений, так как он требует большого пространства.

Цветовые решения стиля

   В древние времена в Греции и Риме применяли только натуральные материалы. В сочетании они создавали неяркую приглушенную гамму. Цветовое решение выполняют в контрасте двух цветов: черного и белого, бежевого и коричневого и так далее. Для отделки часто используют терракотовые и золотистые оттенки. Чтобы интерьер не выглядел слишком мрачным, сочетают различные оттенки древесины. Например, если лестница сделана из дерева светлого цвета, то рамы окон должны быть выполнены из темного материала. Общая цветовая гамма должна быть гармоничной и завершенной.

   Отделка в античном стиле античные времена стены практически ничем не обрабатывали. Вельможи считали, что натуральны камень как и фактурная штукатурка подчеркнет изящество и роскошь дома. Для того чтобы создать античный образ помещения. В процессе его отделки следует использовать штукатурку бежевых, оливковых, золотых цветов. Можно использовать краски светлых оттенков. Чтобы создать оригинальную атмосферу античности, следует декорировать помещение картинами с золотыми рамками, бюстами, скульптурами, лепниной. Для напольного покрытия нужно использовать мозаику и ковры с орнаментом. Потолок может быть украшен изображениями античных героев, дополнен лепными элементами и барельефами.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»