Лечение хронического простатита: лечим не только причины, но и механизм развития болезни

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Ученые из Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова в сотрудничестве с главным врачом Санкт-Петербургского Центра простатологии в своем исследовании «К патогенезу и профилактике хронического простатита» изучили механизм зарождения и развития хронического простатита, параллельно рассмотрев эффективность патогенетического лечения этого заболевания и его профилактики.

По словам исследователей, цель их работы – изучить особенности течения хронического простатита и эффективность его лечения. Для этого они поставили эксперимент: инициировали группам подопытных крыс заболевание простатитом. Для чистоты научного эксперимента все животные были поделены на четыре группы. В первой группе было шесть интактных крыс, во второй – 12 крыс, которым вводили 0,25 димексида, в третьей – 13 крыс, которым вводили 0,25 скипидара, а в четвертой – 21 крыса, которым вводили смесь скипидара и димексида. Через 35 дней ученые изучили состояние предстательной железы у крыс.

Хронический простатит появляется из-за нарушения кровотока в сосудах предстательной железы и микроциркуляции. Основываясь на этом, ученые решили спровоцировать у подопытных животных венозную гиперемию предстательной железы, вводя им через специальный катетер в прямую кишку димексид, скипидар и смесь этих двух веществ.  Предстательная железа крыс, которым ввели димексид, практически не имела отличий от железы здоровых крыс. У крыс 3-й группы, которым ввели скипидар, уже другое состояние: предстательная железа и семенные пузырьки выросли в объеме в 1,7 и 5,5 раз. В 4-й группе крыс, которым ввели смесь скипидара и димексида, самое тяжелое состояние: предстательная железа и семенные пузырьки увеличились в 3,5 и 11,5 раз соответственно. Кроме увеличения, исследователи обнаружили гистологические изменения в структуре желез – предстательные железы в 80% случаев резко атрофировались, их эпителий уплотнился. Обнаружены множественные воспалительные процессы.

Изменения желез и семенных пузырьков крыс, обнаруженные при помощи микроскопического исследования, по мнению ученых, характерны для хронического воспаления этих органов. При этом диапазон гистологических изменений этих органов был достаточно широк, и ученые объясняют это индивидуальной реакцией каждой особи на повреждение вводимой смесью. Также, они увидели связь между воспалением предстательной железы и воспалением прямой кишки.

Авторы исследования также пришли к выводу, что хроническое и острое воспаление предстательной железы нужно лечить не только этиотропными средствами, которые направлены на причину заболевания, но и препаратами патогенетического действия, которые направлены на механизм зарождения и развития болезни. Именно к таким и относится «Простатилен».  В ходе опыта ученые показали, что применение «Простатилена» в лечении хронического простатита в качестве профилактики приводит к тому, что болезнь не обостряется.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»