Залог крепкого здоровья

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Медосмотр

Во времена распавшегося СССР абсолютно все трудящиеся были обязаны проходить ежегодный медосмотр. Это касалось всех и тех кто работал в офисе и кто вкалывал за станком. Сегодня же на медосмотр отправляются волею кадровика и начальника отдела охраны труда. Как правило в списках остаются лишь те кого законодательство обязывает ежегодно тестировать: все кто имеет медкнижку, водители различных транспортных средств, сотрудники, связанные с опасными и вредными условиями труда, лица не достигшие 21-летнего возраста. На сегодняшний день в такие списки, как правило не попадают люди проводящие по 8-12 часов за экраном компьютера, а ведь влияние электромагнитного излучения приводит к различным отклонениям в здоровье. Да и на зрение сильно влияет.

Тем не менее такие осмотры позволяют заметить начальные изменения состояния здоровья сотрудников и предотвратить риск развития серьёзных профзаболеваний. Частота их проведения регламентируется приказом Минздравмедпрома №90 от 14.03.96 года. Но не реже, чем раз в два года.

На отдельных предприятиях таких осмотров гораздо больше – это регулярные предрейсовые и предсменные освидетельствования водителей городского транспорта и лиц от которых требуется повышенное внимание на производстве. Основная цель – отстранить сотрудника в случае выявления фактов употребления спиртосодержащих жидкостей или наркотических средств, что может угрожать безопасности людей.

На внеплановый медосмотр может направить и сам работодатель, если заподозрит нарушение вашего самочувствия. Но на практике вам предложат пройти медосмотр за свой счет в свободное от работы время.

Как правило медосмотр состоит из следующих этапов:

Проверка основных параметров жизнедеятельности

- Артериальное давление. Оно должно быть не выше 120/80. Цифры выше чем 140/90 диагностируются как гипертония.

- ЧСС должна находиться в пределах  60-100 ударов в минуту.

- Частота дыхания не более 20 раз/минуту. В противном случае возникают подозрения на сердечные или легочные заболевания.

- Температура тела должна быть в пределах 36,6 градусов

Внешний вид

Сюда входит осмотр внешних кожных покровов, способность быстро реагировать, возможность легко стоять и ходить.

Сердце

Стетоскоп позволяет обнаруживать неритмичное сердцебиение, шумы и другие симптомы, говорящие о проблемах в этой сфере.

Лёгкие

Все тот же нехитрый стетоскоп позволит доктору услышать шумы и хрипы.

ЛОР-органы

Горло и миндалины расскажут о инфекционных и воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Невролог

Сможет оценить состояние нервной системы. Рефлексы и мышечную силу, и психическое состояние в целом.

Дерматолог

Дерматологические заболевания кожных покровов и ногтей могут сигнализировать о проблемах совершенно в других органах. 

Мужчинам предстоит осмотр яичек для исключения раковой опухоли. Обследование простаты путем пальпирующего исследования через прямую кишку позволяет врачу установить размер простаты и выявить возможное начало простатита.

Женщинам необходимо регулярное обследование молочных желез и гинекологический осмотр, который может обнаружить заболевания передающиеся половым путем или выявить  выявить рак шейки матки.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»