Нейлоновые зубные протезы: преимущества и недостатки

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Нейлоновые зубные протезы: преимущества и недостатки

Не так давно в стоматологической практике появились зубные протезы на основе нейлона, и как любое протезирование зубов, данный вид имеет свои преимущества и недостатки.

По внешности представленный материал не отличишь от натуральных зубов и десен, поскольку цвет и структура материала идентична. Выглядят они просто потрясающе. Фиксируются кламмерами, которые тоже сделаны из нейлона. Гибкая и мягкая структура материала позволяет без особого труда фиксировать протез во рту, при этом не нужно предварительно обтачивать зубы.

Протезы восстанавливают функциональность зубов, исключают риск появления аллергических реакций в полости рта, как бывает при установке металлической конструкции.

Преимущества нейлоновых конструкций

Несмотря на то, что мнение людей о них далеко неоднозначное, нейлон имеет неоспоримые преимущества, а именно:

  • эстетика материала, установка просто невидима во рту;
  • протезирование не требует, в дальнейшем, установки коронок;
  • инородное тело быстро адаптируется во рту, поскольку материал очень легкий, и гибкий;
  • если бережно относиться к ним, то прослужат достаточно долго.

Минусы нейлона

Современное протезирование дает пациенту право выбора в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей.  Любые установки нужно не только правильно сконструировать, но и бережно к ним относиться. Стоматология «Эксамед» располагает всем необходимым оборудованием и высококлассными специалистами в этой области.

У нейлона также имеются свои негативные нюансы, которых можно избежать при правильном ношении:

  • возможны царапины на нейлоне и потемнения, обычные зубные пасты и щетки не подойдут для чистки зубов, нужно использовать специальные средства, предназначенные именно для такого протеза;
  • эластичные и гибкие протезы могут атрофировать костную ткань, травмируется десна, натирается нежная слизистая оболочка.

Травмирование десны нейлоновой установкой

Гибкий материал не дает зубам полноценной жевательной нагрузки. Поражение краевой десны приводит к воспалению тканей пародонта. Также не происходит равномерного давления на нейлоновую установку при пережевывании пищи, поскольку каркас у них достаточно мягкий. Впоследствии конструкция проседает и атрофируется костная ткань.

Если говорить об атрофии тканей, то она может появиться при ношении любых протезов, имеющих мягкую конструкцию. При данном протезировании нужно регулярно посещать стоматолога, чтобы при деформации можно было подкорректировать. Они плохо полируются, способны впитывать и сохранять различные запахи. Установка нейлоновых конструкций далеко не дешевое удовольствие. Выбор остается за пациентом.

Чтобы определиться, нужно взвесить все за и против и конечно, посоветоваться с опытным стоматологом, который поможет сделать правильный выбор, и качественно установить нейлоновый протез.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»