Изделия из натурального камня в быту

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Природный камень, в том числе и гранит для большинства людей ассоциируется как материал для возведения памятников или облицовки строений снаружи. Во внутренней отделке зданий еще сравнительно недавно он использовался в основном только для отделки торжественных залов. Связано это было со сложностью обработки из-за твердости материала. Требовались большие и мощные машины, а рабочие органы для резки и полировки были дорогостоящими и быстро изнашивались.

На сегодня, благодаря развитию технологий гранит все шире используется и в интерьерах даже жилых зданий. Например, гранитные подоконники имеют множество преимуществ перед традиционными деревянными либо полимерными деталями оформления окон. Тем более так снизились затраты на изготовление подоконников из гранита , цены на них теперь доступны каждому.

Гранитные подоконники в интерьере

Гранит очень красивый камень. Он имеет очень приятную фактуру, а его расцветки и оттенки многочисленны. Можно легко подобрать подоконник, который отлично впишется в общее цветовое решение помещения. Деталь из камня к тому же внесет особую ноту в интерьер. Но кроме красоты у гранитных подоконников множество других достоинств.

Эксплуатационные преимущества гранитных подоконников

  • Материал имеет большую долговечность, он не повреждается гниению либо разложению. В отличие от дерева гниль или насекомые не могут разрушить гранит.
  • Природный камень имеет большую прочность. Для того чтобы разрушить или повредить подоконник нужно приложить значительное усилие. Оцарапать его тоже можно только предметом, имеющим не меньшую чем гранит твердость.
  • Гранитный подоконник не нуждается в окраске или покрытии лаком. Следовательно, такое покрытие не нужно и периодически обновлять.
  • В отличие от пластика или лакокрасочного покрытия камень не выцветает на солнце.
  • Поверхность гранита легко моется, на ней не создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов. Подоконники отличаются отличной гигиеничностью, для помещений, где нужны стерильные условия, они незаменимы.
  • Камень не горюч, это повышает пожаробезопасность. Гранитный подоконник не может способствовать распространению огня с внешней поверхности здания вовнутрь.

Благодаря всем преимуществам материала, которые перечислены выше, на сегодняшний день можно наблюдать все более широкое распространение деталей из природного камня, в том числе и гранитных подоконников во внутренней отделке помещений. И как видно из постоянного расширения спроса на рынке можно заключить, что эта тенденция будет развиваться.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»