L-карнитин – эффективный и безопасный жиросжигатель

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

В России спортивное питание для похудения не так распространено. В связи с этим возникает множество слухов и мифов насчет эффективности данной продукции. В этой статье мы расскажем о таком жиросжигателе, как l-карнитин.

Что из себя представляет карнитин? Это вещество, родственное витаминам. Его основная функция – ускорение обмена веществ, тем самым – увеличение липолиза (расщепления) жиров и их транспорт в митохондрии. Свыше определенной нормы он не накапливается и выводится организмом. Следует помнить, что карнитин не витамин, т.к. синтезируется в организме.

Функции карнитина

Карнитин способствует сжиганию лишнего жира, благодаря транспорту жирных кислот в митохондрии, где происходит их сжигание и превращение в энергию. Отсюда вытекает еще одно достоинство – увеличение энергетических составляющих. Не следует употреблять карнитин перед сном, т.к. он может вызвать его расстройство.

При употреблении увеличиваются также умственная и физическая активности. По результатам исследования, проведенного в 2007 году, карнитин в количестве 2 гр. ежедневно существенно увеличивал физическую и умственную активность.

Одна из функций карнитина – подавление кортизола – гормона-стресса, от которого также подвергаются распаду мышцы.

Пожалуй, главное свойство карнитина – анаболический эффект. В ходе экспериментов было выяснено, что использующие карнитин атлеты, вкупе с правильными тренировками и диетой, быстрее набирали мышечную массу и теряли жир. Есть мнение, что карнитин  принимает участие в обмене фосфолипидов, улучшая транспорт жира.

Как выбрать карнитин

Если ваша главная цель похудение, не стоит экспериментировать. Имеет смысл выбрать карнитин, содержащий наименьшее количество добавок в виде витаминов. Как исключение могут подойти минералы, т.к. при активном похудении они выводятся из организма. Скорость усвоения у жидкой формы карнитина будет быстрее, но порошок удобнее носить с собой, и употребить при удобном случае. Нормальная ежедневная норма – около 2 граммов, разделенная на два приема. В тренировочные дни принимайте по полпорции до и после тренировки, в не тренировочные дни  утром на голодный желудок и перед обедом.

Купить спортивное питание, в том числе и карнитин, можно в нашем интернет-магазине.

Жиросжигающий эффект карнитина будет заметно ниже или вообще не проявится, если вы не будете грамотно тренироваться, соблюдать режим и вовремя питаться. Само собой, стоит минимизировать сладкое и мучное, да и вообще все продукты с высоким содержанием простых углеводов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»