Перелом шейки бедра. Современные методы лечения

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

В настоящее время с развитием технологий появилось несколько способов современного лечения травмы перелом шейки бедра. Методика лечения будет зависеть от возраста больного. При лечении данной травмы также не стоит забывать о том, что к каждому клиенту нужно искать индивидуальный подход, учитывая несколько больше критериев, чем основные:

  • Репозиция.
  • Однополюсное эндопротезирование.
  • Двухполюсное эндопротезирование.

 

Репозиция

Под данным видом лечения следует понимать сопоставление отломков кости. Перед тем как зафиксировать такие отломки, их предварительно надо правильно сопоставить. Для того чтобы увеличить шансы срастания отломков наиболее часто применяют не анатомическую, а специальную репозицию. Под ней понимается то, что отломки следует сместить так, чтобы перелом был более простым. После сопоставления отломков производится репозиция.

Молодым людям с травмой перелом шейки бедра репозицию чаще всего делают при помощи винтов. Используют их при этом три штуки. Когда их используют, то изначально вводятся в кость спицы, чтобы выбрать наиболее удобное положение для размещения винтов. Потом на эти спицы надеваются винты, которые в свою очередь ввинчиваются в кость. Сегодня уже не применяется репозиция, при которой использовались несколько тонких спиц и трехлопастный гвоздь.

Эндопротезирование

Когда перелом шейки бедра осложненный, то чтобы обеспечить наиболее эффективное лечение применяется эндопротезирование. Чаще такое протезирование делают пожилым, если у них значительно смещены отломки кости.

Также следует отметить, что бесцементное (однополюсное) протезирование производится чаще всего молодым людям. Этот метод обеспечивает отличную фиксацию из-за высокой плотности сопоставления отломков кости. Также данное протезирование способствует тому, что после него возможно проведение операции по замене протеза.

Несмотря на то, что со временем срок использования протеза постоянно увеличивается с развитием технологий, тем не менее, срок его использования пока еще остается временным, а поэтому молодым людям может потребоваться в последующем проведение еще одной операции по замене протеза.

Пожилым людям в основном делают цементное протезирование, используя при этом особый цемент. Он способен обеспечить плотность костям, даже несмотря на то, что со временем они физиологически стареют вместе с организмом человека и теряют свою прочность.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»