Как правильно реализовать учет макулатуры

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Учет макулатуры, как правило, производится на предприятиях, различных государственных и финансовых учреждениях. Учет также осуществляется в архивах, библиотека, общеобразовательных учреждениях. Макулатура является вторичным сырьем и может использоваться для производства бумажной продукции. Сбор макулатуры и переработка позволяет сократить использования леса (4 кубометра леса покрывается 1-тонной макулатуры).

Деятельность по сдачи макулатуры лицензируется, согласно существующему постановлению. Непосредственно на предприятиях или различных учреждениях существует собственный порядок списания документов, книг другой бумажной продукции. Например, документы, зафиксированные в бумажной форме утратившие актуальность, но при этом содержащие информацию, находящуюся под «грифом секретности», перед утилизацией подлежат обязательному измельчению. Следует отметить, что не все образовательные учреждения осуществляют хозяйственную деятельность по утилизации макулатуры, так как не имею распоряжение на осуществление таковой деятельности от вышестоящей инстанции, следовательно, учет макулатуры ими не осуществляется.

Бюджетные организации, осуществляющие сбор и сдачу макулатуры, получающие при этом прибыль, обязательно в учетных документах отражают таковую деятельность. Средства, полученные от таковой деятельности, не подлежат обложению налогами и считаются средствами, полученными путем реализации имущества организации. В государственном казначействе для таких средств предполагается открытие специальных счетов. Дальнейшее использование таких средств регламентируется сметой предприятия или учреждения. Их могут использовать для приобретения необоротных активов, ремонт или модернизацию, а также премирование лиц непосредственно осуществляющих хозяйственную деятельность по сбору вторичного сырья. В смету могут быть включены хозяйственные нужды организации. Библиотеки, после реализации макулатуры, вырученные средства использую на пополнение библиотечного фонда и только. В учебных учреждениях во время проведения акций по сбору макулатуры, которая осуществляется за счет учащихся, полученные средства проводятся по документам существующего учёта учебного учреждения.

О том, как правильно проводить, операции учета разъяснено в справочных пособиях.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»