Отцы и дети ХАМАС

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

The Green Prince 2420878Люди – если не особенно вдаваться в подробности – делятся на две категории: на тех, кто вербует, и на тех, кого вербуют. Все остальные – просто прослойка. Их даже и за людей-то считать нельзя. Такова основная (и, пожалуй, единственная) мысль выходящего в российский прокат фильма режиссера Надава Ширмана «СЫН ХАМАС».

Это вполне себе документальная история о том, как сын одного из лидеров вышеназванной организации был еще в конце 90-х завербован израильской разведкой и на протяжении десятка лет служил ей верой и правдой, снабжая информацией практически эксклюзивного свойства.

И настолько он был ловок и изворотлив, настолько хитер и находчив, что даже собственный папа ни о чем не догадался и ничего не заподозрил. В общем, воспользовался человек родственными связями, что называется, на всю катушку: сделал себе карьеру суперагента на папиных несчастьях, а потом в Америку махнул – отсыпаться и мемуары писать. 

Данные мемуары, как это принято говорить, и легли в основу данного фильма. И хотя кино это документальное – построенное на длиннющих монологах-исповедях, – от него почему-то решительно все время несет плохой мелодрамой. Может быть, просто главному герою на крупных планах надо было чуть меньше хлопотать лицом и чуть реже пытаться смахнуть рукой несуществующую скупую слезу?


Александр Коган


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Макаревич о карикатурах
С любимыми не расставайтесь
Саша Медведев = один в один певец ШурА (SHURA)
Немного о стереотипах
Крису Келми уже 60
Комната нашего детства
Звягинцев = Pussy Riot
«Ю-Питер» – «Гудгора» ****
«Казус Рудинштейна»: немного личного
Мятежный дух против всех испытаний


««« »»»