Лучшее средство от эмоционального напряжения – массаж головы

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Массаж – это старый, проверенный многими веками, способ снятия умственного напряжения и головной боли. Массаж головы хорошо помогает снять признаки эмоционального напряжения, расслабляет и дает силы на дальнейшие свершения, согревает и успокаивает.

Строго говоря, массаж головы это массаж ее волосистой части головы, а также лобной и височных зон.

Его воздействие на процессы, протекающие в организме, до конца не объяснено современной наукой, однако не вызывает сомнений тот факт, что массаж имеет ряд полезных свойств:

• улучшает работу сальных и потовых желез;

• способствует восстановлению кровообращения в кожных покровах;

• помогает очищению эпидермиса от ороговевших чешуек.

По идее, массажные манипуляции усиливают кровоснабжение той части тела, где производится воздействие, это не что иное, как зарядка для кожи и лежащих ниже подкожных слоев. Когда нам делают массаж, происходит ускорение местного кровотока, в результате чего доставка полезных веществ и кислорода к тканям в местах, на которые происходит воздействие, возрастает, а продукты метаболизма вымываются более интенсивно.

В процессе массажа головы с одной стороны нервные окончания приходят в состояние возбуждения, с другой стороны – расслабляются мышцы головы, которые постоянно напряжены. Таким образом снимаются головные боли, последствия стрессовых ситуаций, устраняются головокружения. Кроме того, такие процедуры полезны в качестве профилактики от бессонницы и мигрени.

Согласно восточным медицинским практикам, на голове у человека находится множество точек акупунктуры, воздействуя на которые в ходе массажа улучшается циркуляция жизненной энергии «Ци», гармонизируется духовное и физическое начала человека, и как следствие этого, нервная система приходит в равновесие.

Как правильно выполняется массаж головы

• Самым оптимальным вариантом будет, если процедура через час или два после приема пищи, кровь тогда максимально насыщается питательными веществами и ее приток к корням волос принесет наибольшую пользу. Также полезно перед массажем сделать несколько дыхательных упражнений для дополнительного насыщения крови кислородом.

• При проведении массажа рекомендуется легкий наклон голову вперед, для усиления тока крови в тканях головы.

• Оптимальная частота массажных процедур – двух раза в неделю, желательно до начала мытья головы, можно одновременно с ним. Не рекомендуется делать массаж после мытья головы, потому что активизируется работа сальных желез головы, и в дальнейшем волосы могут приобрести неопрятный вид.

• Массировать голову нужно в направлении естественного роста волос, сверху вниз во все стороны, потому что массажные линии на голове берут свое начало на макушке, а потом расходятся от нее в разные стороны.

• Процедура массажа отлично дополняется нанесением лекарственных отваров или масок, так как происходит улучшение обмена веществ и активные вещества быстрее проникают внутрь организма.

• Не стоит проводить массаж головы длительнее 10 – 15 минут.

• По окончании всех манипуляций нужно сделать небольшой массаж шейной зоны.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»