ВОПРОСЫ НОМЕРА

1. Как вы оцениваете шведские “мирные инициативы” Ельцина?

2. Какова, по вашему мнению, роль президента в принятии Думой бюджета в первом чтении?

Сергей БАБУРИН, заместитель председателя Государственной Думы:

1. Как опасный и недопустимый экспромт, наносящий ущерб престижу Российского государства.

2. Никакая. Потому что Ельцин никогда бы не поехал в Государственную Думу, если бы не был абсолютно, стопроцентно уверен в благоприятном исходе своего визита. Все решено было гораздо раньше. Все было решено еще тогда, когда первый раз оппозиция проголосовала за утверждение в качестве премьера г-на Черномырдина.

Константин ЗАТУЛИН, директор Института диаспоры и интеграции:

1. В комментариях по поводу Стокгольмских заявлений Бориса Ельцина в ведущих средствах массовой информации у нас и за рубежом сквозила мысль: президент стареет и хочет нравиться. К большому сожалению, Стокгольмские “мирные инициативы” не приближают ни весь мир, ни его шестую, российскую, часть к большей безопасности. Они выглядят как спонтанные, несерьезные. Гражданам России остается недоумевать над мотивами власти, публично и постоянно ставящей себя в неловкое положение в международных делах.

2. Демонстративная. Второе за короткий срок появление президента в Государственной Думе и его первое выступление с думской трибуны можно отнести к числу наиболее удачных поступков президента в уходящем году. Президент поддержал правительство, оказал уважение законодателям и в результате добился своего (можно только догадываться, было ли появление президента действительно неожиданным или подготовленным, согласованным с Г.Селезневым и КПРФ). В Государственной Думе президент выглядел отцом нации. Нация давно нуждается в отцовстве.

Сергей КУРГИНЯН, президент корпорации “Экспериментальный творческий центр”:

1. Как эскалацию самодискредитации власти и наращивание деструкции.

2. Увы, решающая.

Мартин ШАККУМ, президент Фонда “Реформа”:

1. В связи с бушующим в России (а не во “всем мире”) финансовым кризисом Ельцин использует все возможности для того, чтобы получить кредиты на Западе. Тем более, что Таиланду МВФ уже выделил 16 млрд. долларов, а Индонезии – 22 млрд. Ельцин же не может выпросить у МВФ, под чутким руководством которого развалена вся российская промышленность, даже 2 млрд. долларов. Поэтому все президентские реверансы адресованы Западу и прежде всего США. Но они крайне неуклюжи и по форме, и по содержанию. Престиж страны, конечно, от всего этого не повышается.

2. Определенную роль он сыграл. Первый визит президента в Думу дал превышение в 6 голосов, за счет которых и принят проект бюджета. Так что ради этого ехать стоило. С другой стороны, эти 6 голосов демонстрируют весьма негромкий эффект президентской акции и ее реально низкий рейтинг. Потому что суть дела заключается в самом проекте бюджета – не просто плохом, а откровенно никудышном.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВРЕМЯ ТРАУРНЫХ ЛЕНТ
ОТЧЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРЕЗИДЕНТУ. КОММЕНТАРИЙ


««« »»»