Интернет-Сталин

Рубрики: [Фейсбук]  

Россию чаще других обвиняют в возрождении тоталитарного режима. США больше всех мерещится призрак Диктатуры в нашей стране. Но, сама того не понимая, Америка давно превратилась в интернет-Сталина. Сосредоточив на своей территории офисы Фейсбук, Гугл, Ютуба и всех самых массовых социальных сетей, окутавших нашу планету, а также штаб-квартиры ведущих производителей гаджетов и программного обеспечения Эппл и Майкрософт, – она буквально решила монополизировать наш электронный ХХI век, насадив свои собственные и довольно антигуманные законы и бесчеловечные порядки.
Построена отлаженная система международных доносов, влекущих за собой немедленные и безжалостные репрессии. Повальные удаления аккаунтов фейсбука и инстаграм погрузил некогда свободное интернет сообщество в параноидальную атмосферу цензуры и самоцензуры, а также подозрительности и анонимных кляуз. Под давлением наказания блокировкой аккаунтов интернет Берии, Ежовы и Ягоды транслируют свое понимание мировой картины, где нет места любви, голым телам и свободному изъявлению мысли, где мир наполнен до краев кровью, террором и политической пропагандой. Вранье, ложь, фальшь превратились в норму, а любые обнажения души и тела преследуются по закону.
И самое основное, что роднит американский интернет-сталинизм с советским это то, что репрессированным людям никто и никогда ничего не объясняет. Творится полное беззаконие. Их аккаунты исчезают без следа, как люди в сталинских лагерях, посаженные на 15 лет без права переписки.
Ни одна корпорация не считает себя обязанной вступать в контакт со своей жертвой. Массовые репрессии и интернет геноцид и веб холокост – вот что сейчас является диктатурой, и колыбель этого тотального цифрового рейха не в России или Китае, Корее или Японии, а в Америке. Той самой Америке, которая пугает мир возрождением сталинизма и фашизма, и которая давно, на самом деле, превратилась в их главный источник на планете.


Дмитрий Мишенин

Cоздатель арт-проекта Doping-Pong, один из пионеров российского digital art., а по совместительству – публицист, автор российских и зарубежных молодежных журналов от «Птюч» и «ОМ» до PiG и «Хулигана». Несмотря на занятость, всегда находит время на занятия журналистикой.

Оставьте комментарий



««« »»»