ВОПРОСЫ МИНУВШЕГО МЕСЯЦА

Как совмещаются неудовлетворительная оценка Думой работы правительства и создание согласительной комиссии с правительством по работе над проектом бюджета-98?

ДМИТРИЙ ОЛЬШАНСКИЙ

директор Центра стратегического анализа и прогноза

Нормально, потому что Дума создала не согласительную, а трехстороннюю комиссию для того, чтобы поправить правительство. Как хороший учитель, когда ставит двойку, но не выгоняет ученика и тем самым хочет его исправить. Не будем забывать, что в прошлом Геннадий Андреевич Зюганов учительствовал. И по его логике – это естественная вещь. Вопрос в том, насколько радивый в данном случае ученик. На самом деле, мне думается, что Дума не добьется того, чего она хочет.

Второе. Правительство будет использовать противоречия различных фракций и депутатских групп в работе комиссии. И, скорее всего, расколет Думу по вопросу о бюджете. Эта ситуация, скорее, в пользу правительства, а не в пользу Думы и, тем более, не в пользу налогоплательщиков. Принятие бюджета просто оттягивается.

ОЛЕГ РУМЯНЦЕВ

заместитель Ответственного секретаря Парламентского собрания Союза Беларуси и России

На сегодняшний день меня гораздо больше, нежели собственно российские внутренние раздоры, волнует вопрос о проекте бюджета Союза Беларуси и России на девяносто восьмой год. У нас о Союзе и его бюджете забывают, увлекшись собственными проблемами. Но ведь с мая сего года все мы – граждане Союза, а РФ делегировала Союзу часть своего суверенитета. Наряду с союзным документом – бюджетом Союза (в разработке и принятии которого можно быть уверенным) – должен появиться федеральный закон “О бюджете Союза”. Его задача – обеспечить самостоятельные источники доходов Союза, чтобы не сидеть на шее у государств – участников в расходной части их бюджетов.

МАРТИН ШАККУМ

президент Фонда “Реформа”

Известно, что “политика – это искусство возможного”. Но мне кажется, что руководство фракции КПРФ пошло несколько дальше этого принципа. Их явный “успех” можно назвать искусством невозможного. Это еще раз подтверждает, что у думской оппозиции нет позиции.

Как Вы расцениваете итоги противостояния Думы и исполнительной власти?

НИНА ЗАЦЕПИНА

депутат Государственной Думы, член группы “Народовластие”

Я подписала Заявление группы депутатов, которые не отзывают свои подписи за недоверие правительству и настаивают на постановке этого вопроса. Я считаю, что снятие этого вопроса – ошибка, и она привела к потере последнего мощного оружия, которое было в руках у левой оппозиции. Это опора на массы. Сегодня мы раскололи свой электорат. Многие считают, что нужно было идти до конца, и нынешние игры с правительством напоминают игры горбачевского времени. Некоторых лидеров оппозиции называют “Горбачев № 2”.

Я считаю так: требования, которые были направлены Ельцину за подписью трех лидеров оппозиции (Зюганов, Рыжков, Харитонов), не являются самыми существенными. Я считаю, что нужно было отправлять правительство в отставку, а уже потом с позиции силы садиться за стол переговоров.

АЛЕКСЕЙ ПОДБЕРЕЗКИН

депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по международным делам

Во-первых, это было нешуточное противостояние, и все могло закончиться тяжелым кризисом. Слава богу, что удалось добиться компромисса. Именно компромисса, так как на него пошли обе стороны.

Противников у него много как справа, так и слева. Но это единственный вектор, который имеет перспективу, возможность решения конкретных политических и экономических вопросов через переговоры и взаимные уступки. Потенциал этого вектора включает в себя не только большинство депутатов Госдумы, но и конструктивную часть правительства и членов Совета Федерации, в том числе и Ю.М.Лужкова. Врагов будет много, и этот вектор попытаются до весны сломать. Многие амбициозные политики и финансисты пострадали от достигнутого компромисса.

ГАЛИНА СТАРОВОЙТОВА

депутат Государственной Думы

Итоги противостояния являют все более очевидное для простых избирателей “обуржуазивание” фракции КПРФ в Госдуме, которая с легкостью идет на так называемые сговоры с тем “преступным режимом”, который эта партия мечтает свергнуть.

Другим итогом двухнедельной борьбы я бы обозначила выдвижение на первый план в начавшейся президентской кампании Виктора Черномырдина, который показал всем – правым, левым, экстремистам и конформистам, оппозиции и правительству – кто в доме хозяин.

Как повлияет на экономическую ситуацию назначение министром финансов России Михаила Задорнова?

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ

лидер ЛДПР

Дай Бог ему успеха. Но влияние будет ничтожное. Дело не в том, кто стоит на этом посту – Михаил или Гавриил, а в курсе. Пока курс остается неизменным – ничего хорошего быть не может.

АЛЕКСАНДР ЦИПКО

главный научный сотрудник ИЭМПИ РАН

Я думаю, что само по себе назначение не ухудшит ситуацию. Он не менее профессионален, чем Чубайс. Он вполне квалифицированно будет решать задачи министра финансов.

С другой стороны, эта должность не меняет экономической ситуации в стране. Ибо Задорнов будет решать вопросы сдерживания инфляции. Но никто ничего не делает, чтобы изменить саму экономическую ситуацию. Все рассчитывают, что автоматически низкая инфляция приведет к росту инвестиций.

Но как нам нужна программа стимулирования мелкого и среднего бизнеса, программа стимулирования высоких технологий, программа роста всей экономики! Этой программы у правительства нет.

Поэтому само по себе назначение Задорнова является позитивным шагом, но не меняет экономической ситуации.

НИКОЛАЙ ШМЕЛЕВ

доктор экономических наук, писатель

Мне нравится Задорнов. Разумный, знающий, умеющий человек. А как будет работать? Как карта ляжет.

Как Вы относитесь к демонстрации по НТВ фильма “Последнее искушение Христа”?

АЛЕКСЕЙ КАРА-МУРЗА

директор Центра теоретических проблем российского реформаторства

С самого начала конфронтации Русской Православной Церкви с НТВ было ясно, что фильм когда-то покажут. Заведомое поражение Патриархии было очевидно, но оно не может радовать. Демонстративная победа НТВ тем более радовать не может.

ИЛЬЯ КОНСТАНТИНОВ

руководитель Московского городского отделения РОС

Фильма не видел. Комментировать без этого не берусь. Но после этого скандала, превратившегося в рекламную кампанию, придется посмотреть…

ГЕОРГИЙ ТИХОНОВ

председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками

Я посмотрел его минут пятнадцать, и меня сморил сон. И не стал даже дальше смотреть. Я не увидел в нем ничего интересного, а то, что из Марии Магдалины сделали проститутку – я уже насмотрелся и в других фильмах. Он на меня не произвел никакого – ни отрицательного, ни положительного впечатления. Вокруг него специально раздували шум с целью рекламы.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Чечня: уроки и выводы
Свободная территория под пятой статуи свободы


««« »»»