Кальций для взрослых и детей

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Как часто людям, особенно детям, приходится слышать о пользе кальция. Его обязательно стараются упомянуть все производители молочных продуктов для детей, чтобы их родители просто не могли устоять перед покупкой столь полезного элемента питания. В чём же, собственно, состоит эта польза?

Кальций необходим для нормального функционирования нервных импульсов. Без него процессы торможения и возбуждения в головном мозге не смогут протекать нормально. Если вы не хотите в старости страдать остеопорозом, то вы не должны забывать о кальции. Вообще, связь этого элемента с костями и благотворное влияние его на них известна каждому. Он является основным элементом костной ткани, так что неудивительно, что он играет такую важную роль в данном вопросе. При недостатке кальция возможна ломкость костей, так что он особенно важен для беременных и кормящих женщин и детей. Поэтому правильное питание при остеохондрозе выходит на первый план. Стабильная деятельность сердца также поддерживается именно с помощью кальция. На этом его функции отнюдь не заканчиваются. Он заботится даже об эмали зубов маленького ребёнка, если он получил достаточно кальция сразу после их прорезывания. Кальций может быть любим аллергиками, ведь среди перечня его свойств можно обнаружить и противоаллергические.

Далее упомянем множество других полезных функций кальция: он дарует спокойный сон, следит за нормальным обменом веществ, проницаемостью сосудов и клеточных мембран, активностью ферментов и гормонов, помогает снизить давление, а также избавить организм от солей тяжёлых металлов и радионуклидов, которых часто опасаются в наши дни.

Названия «кальций» происходит от слова «calx» (латынь), означающего «мягкий камень» или «известь». Предложил его в начале XIX века химик Хэмфри Дэви из Англии. Он же электролитическим методом выделил металлический кальций.

Вообще, недостатка кальция обычно не возникает, если человек употребляет достаточное количество витамина D и обезжиренных молочных продуктов, а также обладает достаточной физической деятельностью. Поэтому мы не будем приводить здесь сомнительные числа норм потребления кальция детьми и взрослыми, которые всё равно почти невозможно применить на практике. Но из плохих последствий недостатка кальция можно выделить уже упомянутый остеопороз, другие проблемы, связанные с размягчением костей, рахит у детей, рассеянный склероз (обычно у лиц старше 40 лет).

Избыток же кальция может возникнуть в основном в случае приёма его в форме препаратов.

Теперь – кальций в продуктах питания. Кроме уже указанных молочных продуктов (правда, некоторые утверждают, что они напротив ускоряют потерю кальция в организме), кальций также содержится в зерновых, бобовых, миндале, чесноке, фундуке, брокколи, петрушке, соевом сыре (тофу), кураге, грецких орехах, семенах тыквы, изюме, шпинате, зелёной и листовой капусте, сельдерее, зелёном луке, моркови и салате. А вот в молочных продуктах на основе молочного жира, надо сказать, кальция-то почти и нет. Это такие продукты, как сметана, сливочное масло и сливки.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»