Компьютеры. Польза или вред

Рубрики: [Разное]  [Хайтек]  

С тех пор, как общество сделала судьбоносные шаги в развитии техники и науки, появилось множество сторонников такого рода прогресса, поклонников различных гаджетов и просто личностей, которые находят сплошные удобства в использовании компьютеров, телефонов, планшетов и иных устройств, по своей задумке упрощающих жизнь.

Однако другая часть общества настойчиво заявляет, что этот самый прогресс только кажется таковым, а на самом деле является чем-то с точностью до наоборот иным. Они находят целый перечень минусов в устройствах, ставших людям привычными и даже незаменимыми, и со многими из их аргументов просто нельзя не согласиться. Говорят, что технический прогресс наносит экологии ущерб. Увы, во время производства и после него всё же происходит некоторое вмешательство в мирное существование природы. Считают, что телефоны, Интернет и, конечно, компьютеры помогают людям не столько развиваться, сколько деградировать и терять некоторые навыки. Противники гаджетов заявляют, что чрезмерное упрощение некоторых элементарных действий человеку идёт только во вред, и самостоятельное решение некоторых в принципе несложных проблем должно происходить лишь с помощью собственных умственных ресурсов. Что ж, они в чём-то правы. Действительно, жизнь заключается в непрерывном движении, в преодолении препятствий, и уход от них даже в ничтожно мелких случаях порой может привести к нежелательным последствиям. Впрочем, использование гаджетов не на всех людях сказывается одинаково: если одни действительно несколько проигрывают от отсутствия самостоятельно выполненных элементарных процессов, то иным это не идёт во вред. Ещё один аргумент «против» развития компьютеров и портативных устройств: они вредят здоровью. Да, действительно, в особенности глаза человека страдают от частых «встреч» с экранами. Также из-за времени, проведённого за компьютерами, люди могут чаще страдать головной болью.

Однако стоит привести и несколько пунктов, которые позволяют оценить реальную пользу компьютеров. Начнём сразу со столь важного для нас здоровья. Компьютер – это отличный помощник в делах медицины. Множество различных анализов, множество возможных диагнозов, множество, в конце концов, самих пациентов с различными именами и данными – всё это может привести в замешательство даже самого сосредоточенного и внимательного человека. Поэтому компьютеры весьма помогают врачам в их работе, а значит, помогают и остальным людям в решении их проблем со здоровьем.

Компьютеры – сплошные цифры и вычисления? Возможно, что у вас возникают порой подобные ассоциации, но вспомните, сколько сейчас существуют программ, связанных с искусством. Музыка, рисование – всё это возможно с помощью компьютеров, причём открываются и такие возможности, которые недоступны тем, кто с компьютерами дела не имеет.

А уж что говорить о литературе! Сравните сами, насколько продуктивней набирать текст на компьютере, чем корпеть над листами бумаги (а вот, кстати, и «подарок» для экологии и в частности для лесов, которые не нужно рубить и перерабатывать в бумагу, если всё нужное можно написать с помощью техники. «Зеленые», спешите в Сервер Сити за новенькими компами!) или над печатными машинками, ещё сравнительно недавно использовавшимися часто.

Конечно, компьютеры и различные дополнения к ним могут оказаться очень вредными, но они открывают множество возможностей для человека, который в состоянии использовать их не во вред себе.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»