Как сделать жизнь больных сахарным диабетом более комфортной?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Инсулиновые помпы
Сегодня прилагается много усилий со стороны медицинских инженеров и учёных, чтобы облегчить жизнь людей, больных сахарным диабетом. Несмотря на то, что инсулиновые помпы активно используются уже на протяжении 15 лет, в нашей стране они стали популярными не так давно. Благодаря им отпадает необходимость постоянно носить с собой шприц с инсулином, да и процедура введения гормона становится более простой. Использование инсулиновых помп является более физиологически приемлемым методом, позволяющим одновременно проводить мониторинг уровня глюкозы и подсчитывать количество углеводов.

Особенности инсулиновой помпы “Медтроник”

Такая помпа представляет собой дозатор, устройство небольшого размера, который крепится на пояс или носится в кармане. Подкожное введение инсулина осуществляется с использованием тонкой иглы, вводимой под кожу в области живота. Гормон поступает по специальной трубочке от прибора. Поршень давит с определенной скоростью на дно емкости, обеспечивая передачу инсулина. Больному необходимо лишь смотреть на показания, которые отображаются на дисплее, и при необходимости вводить нужную дозу инсулина. Таким образом, помпа состоит из:

  • самого прибора, в котором установлены системы управления, модули обработки информации;
  • сменного резервуара для инсулина;
  • сменного инфузионного набора, состоящего из канюли и специальных трубок.

Обратите внимание на то, что определить точную дозу инсулина, а также сделать настройку помпы может только врач.

Преимущества инсулиновой помпы Medtronic Minimed

Современная технология Medtronic Minimed Paradigm Real Time позволяет проводить мониторинг уровня глюкозы каждые пять минут. При появлении критических показателей появляется сигнал, благодаря чему можно избежать развития гипо– или гипергликемии.

Более совершенные виды помп, дают возможность не только отслеживать текущий уровень сахара в крови, но и в автоматическом режиме реагировать на изменения, меняя количество вводимого гормона. Более того, дозировка инсулина с использованием помпы является более точной, поэтому снижается риск появления осложнений. Автоматически подобранная дозировка также уменьшает расходы на приобретения инсулина. Сейчас эти технологии стали доступны: купить помпу Medtronic Minimed могут позволить себе многие пациенты в России.

Виды инсулиновых помп “Медтроник”

Сегодня выпускается несколько моделей под этой маркой. Medtronic Minimed Paradigm Veo MMT-754 является самой популярной, поскольку она позволяет не только выполнять все описанные выше функции, но и обладает памятью, возможностью передачи информации на компьютер и при необходимости блокирует подачу препарата. Более современными являются модели Paradigm Real-Time – помпа MMT-722, MMT-522, с помощью которых возможно проводить мониторинг глюкозы не только в крови, но и в межклеточной жидкости. В памяти таких устройств может сохраняться информация за последние три месяца.

Таким образом, инсулиновые помпы представляют собой настоящий миниатюрный компьютер, который собирает и анализирует информацию, выдаёт рекомендации по корректировке образа жизни и лечения.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»