Джамала – «Дякую» ***

Рубрики: [Музыка]  [Рецензия]  

2014, Enjoy

Джамала вновь выпустила не полноценный альбом, а макси-сингл, и вновь он посвящён в основном демонстрации мощнейшего потенциала певицы. После прослушивания остаётся ощущение, что вот-вот она подсоберёт репертуара и выпустит такую пластинку, которая всех уберёт. Немного только подсобраться осталось, чуть сконцентрировать стилистику – и всё. Проблема в том, что подобное ощущение оставалось и после предыдущих работ Джамалы, а выпуск судьбоносного диска она откладывает и откладывает.

Ну что же, радуемся пока тому, что есть. Артистка, как обычно, с лёгкостью переходит с украинского на английский и русский, и только на крымскотатарском для этого альбома на сей раз ничего не записала. Но, поскольку для её манеры всегда было важнее не «что петь», а «как петь», то язык вообще не имеет принципиального значения. Так, первый трек «Заплуталась» звучит настолько «атмосферно», что мог бы быть и украино-, и каким-угодно-язычным. И, на мой вкус, это лучшая вещь альбома. «My Lover» выглядит некоторым коммерческим компромиссом в духе группы Touch & Go, а седативная «Watch Over Me», возможно, лучше бы смотрелась как раз на менее общеупотребимом языке. В «Perfect Man» Джамала окончательно увязает в «атмосферности», но песня куда менее красива, чем «Заплуталась», поэтому её воздействие получается довольно слабым. В том же духе выполнена русскоязычная «Песня о дружбе», от которой в связи с названием можно было ждать какого-то громкого миротворческого высказывания, однако певица ограничилась тематикой частных взаимоотношений.

Финальная «Thank You» вновь демонстрирует возможности Джамалы в исполнении духоподъёмного соула, но опять-таки не идёт дальше декларации о намерениях.

Алексей МАЖАЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»