Из болота тащить бегемота… или авто

Рубрики: [Авто]  [Разное]  

Фамилия Холмс до сих пор ассоциируется у вас в первую очередь со знаменитым персонажем-детективом? Тогда пришло время узнать о другом человеке, который носил эту фамилию и внёс вполне значительный вклад в историю транспорта, а к тому же ещё и являлся реальной личностью. Итак, этот человек – Эрнест Холмс. Именно он впервые применил эвакуатор или скорее нечто подобное современной альтернативе. Ходят чуть ли не легенды о том, что подтолкнуло Эрнеста, в то время работавшего механиком, на создание помощника для транспорта, угодившего в беду. Разные люди называют разные детали этого происшествия, полученные, впрочем, из сомнительных источников, но в общих чертах история обозначается так: дело происходило в городе Чаттануга, штате Теннесси. Шёл 1916 год. Эрнест Холмс неожиданно получил звонок от своего учителя, якобы профессора в Школе бизнеса, который просил его о помощи. Преподаватель ехал по дороге со своим сыном на Форде, но волей судьбы автомобиль сошёл с пути и попал прямо в речку. Ситуация, прямо сказать, затруднительная, ведь вытащить машину из реки в две пары рук – это дело трудное, словно «из болота тащить бегемота», как было сказано Корнеем Ивановичем Чуковским в его стихотворении «Телефон», который в этом же году, кстати, составил сборник «Ёлка» и написал свою первую сказку «Крокодил». Как бы то ни было, уже с помощью отзывчивого Эрнеста Холмса и ещё шести человек, профессор смог вытащить свой Форд из реки, на что ушло около восьми часов.

Что ж, это не могло не навести Эрнеста на мысли о том, что пришло время искать альтернативу без малого десятку людей, пытающихся вытащить автомобиль из реки. В подобных случаях нужен был помощник более сильный и трудоспособный. Тогда он решил пожертвовать свой «Кадилак» 1913 года на развитие, так сказать, транспорта. Он взял его за основу, прикрепил к нему кран и лебёдку, но вот не задача – он недостаточно подумал об устойчивости конструкции, в результате чего первая попытка создать «спасителя» для машин не удалась.

Но Эрнест Холмс отличался настойчивостью, упорством, а за его спиной было достаточно познаний в механике, чтобы изготовить действующий и исправный эвакуатор. Удача обрадовала Эрнеста и он даже запустил производство эвакуаторов, которые пользовались вполне заслуженной популярностью из-за своей актуальности и, как мы знаем, до сих пор нужны людям и их автомобилям.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»